1泊2日ツーリング初日(自宅~長浜)
|
かねてより予定していた1泊2日琵琶湖ほぼイチツーリングに出掛けました。
初日のコースは
自宅ー淀川河川敷ー八幡ー宇治ー天ケ瀬ダムー瀬田ー草津ー守山ー近江八幡ー彦根
ー米原ー長浜(泊)
自宅からの予想距離は平坦コースで170㎞くらい。
走り切ると過去最長の距離ですが、どうなることやら。
朝6:00前に出発。さすがにまだ暗いですね。ロードにはライトを取り付けてないので
トレックから拝借しました。
淀川河川敷に到着。今回は今里筋を北上し距離を短縮
淀川河川敷を走るのは3回目。しかし車止めだけはやめて欲しいです。
ちょっとスピードに乗ってきたら減速しての繰り返し。さすがに疲れます。
まあ安全面からしょうがないのかも(苦笑)
好きではない道なのでひたすら八幡を目指して走ります。
一応大阪と京都八幡の県境の写真。しょうもない写真です
八幡から府道15号線を宇治目指して走ります。
この道も細い部分があり、その割には車が多くて走りにくいです。
宇治到着
宇治橋。ちょっと曇り気味です
平等院にて。当然入ってないです(笑)
平等院そばの宇治川沿いの道。紅葉はまだ早いですね。
ここまで朝食抜き・水分抜きで来たのでコンビニを探して補給。
快調なペースで走ってきたので小休止します。
宇治からは宇治川ラインを走り瀬田を目指します。
宇治川ラインに入ってすぐに少しだけ上り。上り切ると天ケ瀬ダムです。
ウォーキングラリーのイベントをやっていたので写真だけ撮ってすぐに走ります。
山間部の宇治川ラインも紅葉は早かったですね。
大津市との県境。
山間の道って本当に気持ちが良いですよね。
紅葉は見れませんでしたが、ひんやりとした空気が秋を感じさせてくれます。
この日はなぜかペダルもよく回り快調に走っていきます。
うーん、少しはロードに慣れてきたのかも。
宇治川ラインから琵琶湖の方に下って行きます。
途中にある石山寺。滋賀県も神社仏閣が多い歴史のある所です。
さらに走ると琵琶湖に到着です。
これは瀬田の唐橋を越えたあたり。レガッタやってました。
瀬田からは琵琶湖の東側を長浜目指して走って行きます。
手前にコスモスが咲いてました。秋ですね
琵琶湖の景色にも飽きてきたので、湖岸道路を一生懸命に走っていきます。
平坦で向かい風でなければ何とか30㎞以上の巡行ができるようになってきました。
近江八幡に昼前に到着。
予定していた時間よりかなり早かったので近江八幡をポタリングします。
白鳥川沿いのサイクリングロード
ススキのなびく白鳥川
日牟禮八幡宮。佐義長まつりの時以来です。
近江八幡の水郷。
もう一枚水郷を。これは結構見かける写真ですよね
かわらミュージアムあたりをポタリングで。
ロードよりもブロンプトンでのんびり走りたいところです。
紅葉とピナレロ。今回のツーリングで初めてみた紅葉です
小一時間ほどのポタリングの後、長浜目指して湖岸を走ります。
この辺りから向かい風となりちょっとしんどかったです。
水郷のめぐりの船着場
コスモスと水郷
暫く走ると彦根に到着。まだまだ時間も早いので彦根城にも寄りましたが、
ゆるキャラまつりで人も多かったので写真も撮らずにすぐに離れました。
スタバにて小休止。ここで問題が発覚
ボトルゲージに入れていた輪行袋が無くなっていたのです(泣)
どこで落としたのか全く気が付かなかったです
彦根城の駐車場でトイレに行くために鍵をかけて止めた時に落としたのかも。
とりあえず戻ってみたのですが、残念ながら無かったです。
仕方がないのでスタバのある複合ショッピングセンターにて98円の自転車カバーとナイロンの
紐等を購入し緊急輪行袋にします。
これは使い捨てですがなかなか使えましたね(笑)
ここで時間を食ったので長浜までノンストップで向かいます
そして16:00頃、ついに長浜城に到着しました。
ビジネスホテルには18:00頃のチェックイン予定と伝えていたので湖北の夕日が見れるかもと思いまた湖岸沿いを走っていきます。
湖北情景。やっぱり湖北はいいです。しかし曇り空が気がかり
曇り気味のために夕日は見れないかもと思い少し早かったのですがホテルにチェックインしました。ルートイン長浜というホテルで結構良かったですよ。大浴場もあったし。
こうして初日のツーリングは無事終了となりました。
ほぼ平坦コースでしたが本当に快調に気持ち良く走れました。
夏に時期からロードに乗り始めましたが今回のツーリングで初めてロードの爽快感を味わった気がします。
この爽快感を2日目にも持っていきたかったのですが、残念ながらかなわず。
2日目のツーリング詳細は後日アップします。
走行距離 177.2㎞
平均速度 22.3㎞
最高速度 42.1㎞
宜しければポチとお願いします