ちょっと距離も走った和菓子ポタ
|
ところが予報ではあいにくの空模様。
今にも雨が降るような予報にもかかわらず当日は全くと言っていいほど降らず昼からは晴れに。
おいおい、しっかりしてくれよな気象庁。
そのお陰でつまらんミスを犯してしまうし・・・・・
当日はかーすけさんTomさんと私の3人で回ることになりました。
9:30に南海天下茶屋駅に集合。
新今宮駅から自走されたかーすけさんとTomさんは異様な光景に出くわし少々興奮気味(?)
まあその内容はあえて書かないでおきましょう(苦笑)
天下茶屋から南下しチン電沿いに出て住吉大社の方に南下していきます。
様々な車両が走るチン電
そして和菓子店最初の目的地末廣堂に到着です。
ここはさつま焼きが販売されているお店。
奈良にある春日庵はここからののれん分けのお店のようです。
ここにはこしあんとさつまいもあんの2種類があります。
このサツマイモのあんが最高に美味しいんですよね
次はすぐそばにある喜久寿へ
ここはどら焼きが名物なんですが私的にはちょっと甘すぎる感じがして今回は買いませんでした。
喜久寿を出てから住吉大社に寄りウエパーに向かいます。
買い物は誰もなかったのですが神戸から来られたお二人が行ったことがないとの事だったので案内させていただきました。
住吉大社の鳥居と太鼓橋
ウエパーから南下し大和川河川敷に出ます。
ここから東向きに走りけやき通りにあるイタリアンジェラートのお店CIAOに向かいます
河川敷にあるチン電の駅
大和川を渡るチン電
CIAOに10:30頃に着くと準備中の表示が。
見ると営業は11:00からとの事。
てっきり10:00からオープンするものだと思っていたので大誤算でしたわ(苦笑)
仕方がないのでジェラートはパスし仁徳天皇陵の回りの遊歩道を走り大仙公園内になる自転車博物館に向かいます。
これが自転車博物館。因みに入館料は大人300円です
館内見学の前に先ずはビデオ観賞から
観賞後館内を見て回ります。
様々な自転車が展示されてましたね。
小一時間ほど見学してから昼食を食べるために移動します。
本日の昼食はげこ亭で
炊き立てのご飯にこだわった有名店でテレビに何度も出ています。
そんな有名店ですが僕も今日初めて食べました。
いわゆる大衆食堂でテーブルに並んだ好きなおかずを取っていきます。
僕が選んだおかずは3品でこれにご飯と豚汁を選びました。
ご飯は美味しいのですがおかずはそれなりに。
それにしても価格がちょっと高い気がしましたね。
店内にご飯の値段は書いておるのですがその他おかず等は一切の表示がない状態。
この辺りは来たい人だけ来たらええちゅう感じで人気店の高飛車なような感じがします。
接客や愛想はいいのですがちょっと残念に思いました。
食事後いよいよ本格的な和菓子探索がスタート。
先ずはすぐそばにあるかん袋へ。
お昼ご飯時だったためかお客はそれほど多くなく待たずに入れました。
注文したのは3人とも氷くるみ餅のダブル。
これが結構お腹にたまりました(苦笑)
しかしいつ食べても氷くるみ餅は美味しいですわ
くるみ餅を食べた後はけし餅の食べ比べ
小島屋と本家小嶋の2店舗からそれぞれ購入します。
あっ!店舗もけし餅も写真撮るのん忘れてた!
いかんいかん!
近くのザビエル公園へ移動しお腹も満杯ながらけし餅を食べることに。
因みに僕は本家小嶋しか食べなかったんですけどね。
本家小嶋の方が個性的な味がして私的に好きなんですね。
かーすけさんも同じ意見。
Tomさんはお腹が満杯過ぎて分からんかったそうです(笑)
当然和菓子を食べるとなると登場するのがJETBOIL!
地元堺でもJETBOIL!
ザビエルでJETBOIL!
ん?ああー、しまった!写真撮るのん忘れてもうた!
JETBOIL愛好家として考えられぬ失態!今日は朝からほんまにあきません!
食べ比べが終わり次は曽呂利へ。
私的に大好きな大鏡を購入
かーすけさんとTomさんはおみやげ用に何個か購入されてました。
買ったばかりはほんのり温かいので味の違いを見てもらうために店を出て早速皆で試食。
さすがにお腹が満杯なので絶賛の声は聞こえてきませんでした(苦笑)
曽呂利からもなかで有名な南曜堂へ
天領もなかを1個ずつ購入します
ここのお店は僕も初めてでしたが買ったもなかは風味が良くて美味しかったですよ。
さすがに誰も買ってすぐには食べなかったですが(笑)
まだまだ和菓子行きまっせ!
南曜堂を出てからは紀州街道に入り浜寺公園を目指します
10分ほど走ると浜寺公園駅に到着。
南海本線浜寺公園駅の駅舎は日本一古い駅舎だそうです
駅近くにある福栄堂で本日最後の和菓子を購入。
僕は名物松露だんごとあん豆腐を買いました。
ところがここも写真を撮り忘れ。
うーん、今日はあかんな(汗)
さてここからはちょっと真面目にサイクリングを。
まあお腹も満杯だしちょうどいいかもしれませんね。
浜寺公園から府道を左に折れ深井・土塔方面を目指します。
30分ほど走ると土塔の瓦を積んでいるところへ
前回下見で来た時には気付かなかったのですがこれは昔にあった建物を再現し瓦を積み重ねてたみたいです。しかしこんな瓦を積み重ねた建物なんて何の意味があったのでしょうか・・・
土塔から少し走り西高野街道へ
ここも一度終点の高野山付近まで走ってみたいなって思ってます。
それほど急ではないのですがダラダラ続く上りでおまけにブロのチェンジが不調になりかなりしんどかったですね。
岩室の交差点で府道202号線に合流しここを左折。
富田林方面に向かって走って行きます。
途中パティスリー・エスプリでシュークリームを買うために寄るも出来上がりに時間がかかるために断念。
やっぱり人気商品だったんですね。
仕方がないのでそのまま走るとすぐにジェラート屋さんを発見
ここで休憩を兼ねてジェラートを食べます。
僕はイチジクとなんか忘れましたがコーンのダブルを。美味しかったですよ
食べ終わり再び富田林を東へと走って行きます。
外環状線を越えて富田林町に入ると昔の風情の残る風景が
この辺りも昔ながらの景観を守っているようです。
富田林町を抜け石川に出てくるとここからは柏原に向かって南河内サイクルラインを北上します
強い向かい風に悩まされましたがやはり自転車道、走りやすいです。
石川サイクル橋
うーん、ええ道が続きまっせ!
大和川に合流するところでサイクルラインは終点に。
ここからは大和川沿いを西へ走って行きます。
そしてJR堺市駅にて解散となりました。
遠路はるばる来てくださったかーすけさん、Tomさんお疲れ様でした。
拙いナビで申し訳ありませんでした。
また次回もよろしくお願いします。
この日の走行距離73㎞でした。
よろしければポチっとお願いします