Bromptonで行く堺街道巡り~高野街道編②~
|
この前の高野街道巡りの後編をアップします。
前回はあまみ庵で食事をしたところで終わってましたのでその続きから。
あまみ庵を出て再度天見遊歩道を走って行きます
天気も良くて景観も素晴らしかったです
暫く走ると遊歩道も終わりいよいよ紀見峠越え。
ところがここで迷ってしまいます。
遊歩道の終了地点から左に激坂があったのですがここは国道に一旦出ようと右折し371号線へ。
坂を上がってると紀見トンネルに到着してしまいました。
このトンネルまで来ると間違いで紀見峠には上れません。
こりゃさっきの激坂のとこやなとまた戻り激坂を上がって行きます。
だんだん道が細くなりついには登山道みたいなとこへ。
そうここも間違いだったのです。
仕方がないのでもう一度戻り紀見峠に出る道を探します。
迷った道はこんなところ。雰囲気はいいんですけどね
再度371号線に出て坂を上っているとトンネルの手前にありました紀見峠に行く道が。
くそっ、ここかよ、無駄足使ったがなとぶつぶつ言いながら紀見峠への上りへ。
ここの傾斜はそれほどきつくなく楽に上がれます。
そして紀見峠に到着
ちょっと村中を散策
標高は400メートルくらいですか。いい眺めですね
間違ってこんな道も下りました(汗)
さあここからはダウンヒル。
軽快に走って行きます。
途中で再び371号線に合流しコンビニで水分補給をした後この道で橋本を目指します。
橋本市内でみつけた石標
紀ノ川を渡り対岸を九度山方面に走って行きます
九度山に向かう途中にあった和菓子屋の長栄堂
焼き餅が欲しかったのですが売り切れで他のお饅頭を購入します。
なかなか美味しいお饅頭でした
そして九度山に到着し370号線を高野山方面に走って行きます。
もちろんこの時点では高野山アタックは考えておらず一番走りたかった玉川峡を目指します。
この辺りでもなかなかの景観です
そして右高野山、左玉川峡の標識が登場。
「今日は高野山なんか上がれへんで」
「時間も遅いから玉川峡や」
とぶつぶつ言いながらその交差点に到着。
当然左に行くはずが何故か右へと進んで行きます。
はい、高野山決定!
ははは、オイラも相当な馬鹿ですな(苦笑)
まあ一人なんで無理なら引き返せばいいわってことで上がって行きます。
この時点で高野山まで20㎞の標識が。
はあ~、めちゃくちゃ長い上りやのう(汗)
エッチラオッチラと上って行きますが傾斜はそれほど急ではありません。
いつもなら車も多いらしいですがこの日は平日でそれほど走ってません。
途中のドライブインにいたカエル
やっと7㎞ほど走行。まだまだ先は長し
木漏れ日のいい雰囲気が疲れを癒してくれます
残り8㎞くらいの地点で茶店があったのでドリンク休憩します
茶店は閉まってました
さあ、ここまでくればあとひと踏ん張り。
またまた頑張って上がって行きます
途中にあった花坂不動尊
大分上がって標高も高くなってきました
そうして遂に高野山の大門に到着です。
いや~、何とも言えない達成感が体から湧いて出てくるような感じでした。
やれば上れるんですね、ブロンプトンでも。
改めてこの自転車の偉大さに感服しました。
僕が上がったこのルートは距離は長いものの比較的傾斜は緩かったので5速のうち一番軽いギアは使わずに上がり切ることができました。
しかし緩い中、数十メートルだけある傾斜のきつい個所がかなりありそれが後半効いてきましたね。
さあここからは奥の院まで下り基調。
快適に走って行きます。
本当はゆっくりと回りたいところなんですが時間がないのでまた今度。
とりあえずは走りながら撮った写真を。
高野山の町並み
途中でみつけたお土産屋さんの松栄堂
焼き餅があったので購入しました
ここから奥の院の前を通り坂を上がるとトンネルが
ここを抜けると快適なダウンヒルの始まりです
このダウンヒルで走った371号線は距離は短いですが傾斜がきつく僕ロードでこの道を上がったことがありますがかなりきつかったのを覚えています。
しかし下りは楽ですけどね(笑)
標高900メートルくらいの景色。いい景観ですよね
途中にあった弘法大師衣干岩にて休憩。まさかブロでここに来るとは夢にも思いませんでした。
この辺りの小学生がルービックキューブの大会で日本一になったとか。
それでルービックキューブが吊るされてます。しかしもう随分前のはずですが(苦笑)
まだまだ快適なダウンヒルは続きます
すごい雰囲気のいいところでしょ
紀ノ川の支流である丹生川に出てその沿いを走って行きます。
渓谷の綺麗な景色と流れる水の音に癒されます
やどり温泉。温泉に入ろうかと迷ったのですが時間も夕刻だったので先を急ぎます。
やどり温泉付近から。ええ感じのところでしょ。
素晴らしい景色に車も走らない道
途中でう回路の指示が。
どうやら371号線はこの先で土砂崩れを起こし通行止めとのこと。
まあ最初からこの迂回路を走るのが目的だったので全然問題なしです
ここからがいよいよ玉川峡。
そう僕が一番走りたかったメインの道になります
この辺りからだと九度山まではほとんど下り基調で快適に走れます
水面に緑の写り込み
水ももの凄く綺麗なんです
ほんとええところでこれまでの疲れが一気に吹っ飛ぶ感じがしました。
途中に見つけた吊り橋で記念写真
別の橋の所で記念写真。逆光やったから撮ってみました
ほんまにええ景色を堪能しました
こうして高野山に行く道との分岐に出て来た道を橋本駅まで戻ります
橋本駅にて。まことちゃんの前に人がいたので記念写真は遠慮しときました(笑)
ここから南海高野線にて輪行し自宅へ
約120㎞の走行でかなり疲れましたがとても楽しい1日でした。
このコースはまた走りたいですね。
特に玉川峡は秋の紅葉の季節も素晴らしいはず。
また大きな楽しみが出来たそんな1日となりました。