酷暑のんびりツーリング~堺町・西高野街道巡り~
|
実は先週の1日か2日に18切符を使って佐用方面を走りに行く予定が雨でお流れ。
それでこの日に18切符を使ってのツーリングを予定をしたのですが僕の仕事が激務状態で慢性の睡眠不足状態。
加えてこの暑さで夏バテ気味だったのでtac-phenさんが「今回は近場にしましょう」と気を使って下さりこのコースとなりました。
当日は天下茶屋駅前コンビニに9:30集合。
いつもなら絶対に自走するのに今回は輪行で集合場所に向かいます。
うーん、やっぱりかなりへばっているのかも(汗)
9:00過ぎに到着するとtac-phenさんはすでに来られておりドリンクをかってすぐに出発します。
今日のコースは先ずは旧堺町にて和菓子を徹底的に巡りそれから西高野街道を南下し紀見峠を越えて橋本まで走ろうというコースです。
天下茶屋から線路沿いを南下しチン電沿いを堺に向かって走ります。
チン電沿いにある住吉大社近くの末廣堂にてまずはさつま焼をゲットします
店内はこんな感じです
実は今回あまり写真を撮ってないんですよね(苦笑)
特にゲットした和菓子の写真を完全に撮り忘れてます(汗)
やっぱり暑さとバテがあったのかな?
まあ近日中にtac-phenさんが詳細記事をアップされると思いますからそちらの方を読んでいただくことにして僕の記事は簡単にアップします。
末廣堂を出てチン電沿いを南下し大和川を越えて堺に入ります。
堺町で先ず目指すは有名なかん袋。
もちろん氷くるみ餅を食べるために行きます。
最近のかん袋は氷のシーズンともなり連日満員状態。
特に昼からの並びはなかなかすごいので午前中に食べに行きます。
かん袋到着。さすがに午前中だと店外には並んでる人はいてませんでした。
店内では多少の並びがありましたが15分ほどでなんとかありつくことができました。
これが人気の氷くるみ餅ダブルです
やっぱりいつ食べても美味しいものです(笑)
かん袋を出てからは和菓子巡りのスタート。
前回tac-phenさんをお連れ出来なかった店をメインに巡って行きます。
国内のあずきしか使わない甘納豆が名物の青山盛月堂。むら雲をゲットします。
深井屋甚平
生麩まんじゅうをゲットします
肉桂餅が有名な八百源。もちろん肉桂餅を購入します
曽呂利。ここでは僕一押しの大鏡を購入します
店内にお茶のサービスがあったので購入した大鏡を食べます。
出来たての大鏡はほんのり温かくあっさりとした白餡が柔らかい生地にマッチします
最後はマイミクのtomoさんお勧めの宝泉。
ここは僕も初めてでしたが手作り最中はパリパリとしてて美味しかったです。
店内でお茶とわらび餅の試食サービスもありました。これも美味しかったなあ。
この日はめちゃくちゃ暑く冷たい物はなんぼでも食べれる状況。
なのでイタリアンジェラートのCIAOでジェラートを食べます。
いろいろあって長らく行かず今回久しぶりに行きましたがまあジェラートは美味しいです。
ガラス張りの店内からパチリ
CIAOを出て百舌鳥を通り西高野街道のある大野芝へ向かいます。
百舌鳥八幡にて記念写真
立派な楠です。
西高野街道の分かれ道に立つ石標。
狭山市に入ったあたりにある別の分かれ道
このまま南下し途中国道310号線を避けて走りながら河内長野の駅を目指します。
到着した河内長野駅ロータリーに立つ石標
河内長野駅からさらに細い街道を南下して行きます。
古の趣のある建物前で記念写真
高野山女人堂への案内をする石標
この石標は高野街道沿いに四里ごとに13本ほど立てられているらしくすべて現存するとの事。
この石標をすべて巡るというのもいいかもしれませんね。
そのまま道なりに進み国道371号線に出てから左折し農道から天見遊歩道を走ります。
天見遊歩道にて。坂の傾斜もそれほどなくのんびりと気持ち良く走れます
このまま遊歩道を走り天見駅そばにあるあまみ庵にてまたまた休憩します。
敷地内にあった井戸
ここは釜めしが美味しいのですが今日は二人ともかき氷を食べます。
かき氷といえば私的にはやっぱり宇治金時やね(笑)
ここで暫く休憩したのち紀見峠を目指して出発します。
天見遊歩道から国道371号線に出て紀見トンネル手前の脇道を走ります。
ここから傾斜もそれほどない坂を上がり紀見峠に向かいます。
紀見峠にて
ここにもありました女人堂への案内石標が
紀見峠から橋本までは下りオンリーでダウンヒルを楽しみます。
途中の橋で記念写真
橋本市街にあった石標
この石標の道を挟んだ向かいの自販機にてお茶を購入します。
僕が購入した時なんか大きな音が鳴ったなと思ったら買ったお茶が何本も出てくる出てくる・・
どこの自販機か分からなかったし暑くて喉もカラカラだったのでお互い数本いただきました。
そこから紀ノ川の河川敷で暫し休憩。
たくさんゲットしたお茶を飲みながら買った和菓子を食べます。
陸橋を走る南海電車
休憩していると雨がポツポツと降って来たので慌てて橋本駅に向かいます。
橋本駅にある有名なまことちゃん像
橋本駅から高野線で輪行して帰りました。
この日の走行距離は約60㎞ほど。
ちょっとtac-phenさんには物足りなかったかもしれません。
まあ僕は夏バテ状態だったのでこれくらいでちょうどいい感じでした。
tac-phenさん、お疲れ様でした。
今回は色々とお気づかいいただきありがとうございました。
次は18切符でもう少し走るようにしましょう。
また次回もよろしくお願いします。