晩夏の龍神ヒルクライムツ―リング(橋本~白浜)①
|
天気も良くてこんな日こそ絶好の自転車日和。
てなわけで行ってきました、龍神スカイライン縦走ツーリング。
実はこのコースは僕がロードバイクを購入するきっかけとなったブログの管理者の方が走られ紹介されていたコースでその記事を拝見した時はロードバイクの可能性に驚き自分もいつかは走ってみたいと思ったんですね。
昨年の9月ロードを購入して3回目のサイクリングの時に無謀にもこのコースにチャレンジしヘロヘロになりながらも護摩壇山までなんとか上りましたが時間の余裕が無くて白浜へは行けなかったんです。
そういう意味では今回は前回のリベンジといえるかもしれませんね。
前置きが長くなりましたが当日は朝4:00起床。
前日が遅かったのでどうかなと思ったのですがパッチリ目が覚めました。
土曜日にしっかり睡眠をとってましたからね。
準備をして南海高野線の始発に乗って橋本駅まで輪行します。
今回はモンベルの新しい輪行袋を使って輪行。これは便利ですが仕舞寸の大きさがネックです
6:20頃に橋本駅に到着。
早速準備します。
準備後まことちゃんの前で愛車ピナレロの記念写真を撮ろうと思ったのに大規模な選挙運動が駅前で行われており撮れませんでした。
まあ時期的にしょうがないですね、どこも必死でしょうから(苦笑)
橋本駅を出て紀ノ川を渡ります
この日は本当にいいお天気。それにめちゃくちゃ涼しかったですね。
紀ノ川を渡り右折して九度山に向かいます。
昨年は371号線で玉川峡を見ながら傾斜のキツイ坂を上がって行ったのですが残念ながら土砂崩れで通行止めの状態に。
仕方がないので前回ブロンプトンで上がった370号線から高野山に上がって行きます。
こちらは比較的斜度も緩く上がりやすいですが車の量が多いのが難点ですね。
途中にあったコンビニで補給食と朝ごはんを購入し栄養補給してからスタートします。
九度山で左折し高野山方面に向かって走って行きます。
左玉川峡と右高野山への分岐地点。前回ブロで来た時は何故か右に行ってしまいました(苦笑)
当然今回も右に曲がって橋を渡りここから高野山への上りがスタートします。
最初はフラットか緩い傾斜の坂を上がって行きます。
先は長いのでのんびりのんびりと言い聞かせながら上がって行きますが最初はペースが掴めず傾斜の割に結構疲れてしまいましたね(汗)
途中のドライブインで記念写真。殿様ガエルの模型が有名?
ギアーをこまめに変えたり逆にギアーを固定して縛りで上がってみたり色々と試しました。
そのうちが体も慣れてペースが掴めるようになり快調に上がって行きます。
まあ貧脚の僕ですから快調といえどしれてますけどね(苦笑)
高野山大門までにある唯一の信号機のある茶店。ここまで来ると高野山まであと7.5㎞の標識がありました。
前回はここで休憩しましたが今回はそれほど疲れてないので先を目指します。
ここまで来ると体も完全に慣れ後ろのギアを何枚か残した状況で上がって行きます。
途中の開けたところで山の景色をパチリと。
ここもなかなかの景観ですがやはり龍神スカイラインからの景観には劣りますね。
そして8:15頃高野山大門に到着。
やっぱりブロンプトンと違いかなり速く上れますね(笑)
大門にある左右の像
町石道。高野山トレッキングも近いうちにする予定ですがここを上がってくるのかな?
最後に大門の前で愛車の記念写真
大門を出発し奥の院に向かって下り基調の道を走って行きます。
有名な金剛峯寺の入口にて。
高野山の町並み。
朝早い高野山の景観もなかなかいいものです。
ブロンプトンで輪行してのんびり巡りたいそんな感じですね。
奥の院の参道入り口
奥の院駐車場を越え右折するといよいよ龍神スカイラインに入って行きます。
龍神スカイラインの案内看板。道が宙に浮く変な看板でしょ(笑)
龍神スカイラインは景観も良くそれほど交通量も多くなくて走りやすいのですが護摩壇山まではかなりアップダウンがあってキツイです。
奥の院を左折してからも暫く下り基調の道が続きます。
それにしても涼しくて本当にいい天気。体力の消耗度も暑い時と全然違いますよね。
山間を走る龍神スカイライン
下り基調の道が終わるといよいよ上りのスタート。
けっこうな勾配の上りです。
ここは無理せずのんびりと上がって行きます。
まあレース志向ではありませんからなるべく疲れないに上りますよ(笑)
上って来た道を上からパチリ
山の緑が映えて美しい
小辺路(熊野古道)の案内板。トレッキングで上るのもいいでしょうね。
さらに上がって行くとレストラン鶴姫に到着です。この日は休業してました
この辺りで護摩壇山まで残り17・8㎞といったところでしょうか。
奥の院から約半分上がってきた感じです。
この日は全行程でほとんど休憩せず特に護摩壇山まではほぼノンストップで上がりました。
疲れてくる頃にいい景観に出会い写真を撮るために止まるのでそれが休憩みたいなものですね。
飽きもせず山の景観をパチリ
ピナレロと共にパチリ
いや~、ほんと癒される景色ですよ
暫く走るとドライブイン。この辺りでの標高は1040メートル。
しかしこの後一気に200メートルくらい下るんですよね。
ほんとアップダウンの激しいきついコースなんですがまあ景観が素晴らしいのでよしとしましょう。
隣接する花園の植物園。
この時期ほとんど終わりながらまだアジサイが咲いていたのには驚きました。
一株咲いたアジサイを入れながら山の景色もなかなかいいものです
下ってまた上って到着した箕峠
標高1030メートルってドライブインより下がってるし(苦笑)
めげずに山の写真は撮りますよ(笑)
さすがに疲れて足が回らなくなってきた頃に出てきた残り1.8㎞の標識
さあ到着までもう少し、最後まで頑張ります。
昨年走った時もこの案内表示を見て最後の力を振り絞って上りました。
あの時に比べると今回の消耗度はかなりマシですよ。
そして橋本駅を出て約60㎞、護摩壇山スカイタワーに到着しました
到着時刻は10:20頃。昨年は同じ時間に出て12:40頃でしたからかなりマシにはなりましたね。
ここでも記録写真を撮ります。
ごまさんスカイタワー
スカイタワー下の売店で売っていたソフトクリームを買って食べます
標高1200m弱の護摩山は肌寒いくらいで秋の気配を感じました。
しかしこのくらいの気候の方が自転車を乗るにはいいですよね。
暫し休憩後、いよいよ白浜に向けてダウンヒルが始まります。
この続きは次回アップします。