高野山は紅色に(前編)〜橋本ー高野山周回〜
|
朝7:30に橋本駅集合。
先ずは恒例(?)となったまことちゃんの前で記念撮影です
さあ出発です。
高野山へのルートは色々とあるのですが本日は370号線から上がって行きます。
ここは距離はあるのですが傾斜が緩やかなのでブロンプトンでも上がる事が出来ます。
途中のコンビニで補給食を購入し九度山方面へと走って行きます。
丹生川沿いに入りしばらく走ると玉川峡方面との分岐点に。
ここは橋を渡って高野山方面に向かいます。
ここから高野山の山門まで20kmの上りが始まります。
途中のドライブインにある殿様カエルの下で
比較的緩やかな坂をえっちらおっちらと上って行きます。
まだ時間が早かったのですがやはり車とバイクはそれなりに走って行くので不愉快でしたね。
走行しているうちに矢立の茶屋に到着。
時間が早かったからかまだ閉まってましたけどね。
ここでトイレ休憩。
一息入れてると寒くなってきたので出発します。
ここまでくると残り7.5km。さあもう一踏ん張り。
そしてついに高野山の山門に到着です
この日は橋本まで輪行したからか足の調子は良かったですね。
ほとんど3速で上り残りあとわずかというところで2速に落としましたから6月に上った時に比べてかなり早く着きました。
早速写真を撮りまくり。
今日はtac-phenさんも新しいカメラを持参しかなり熱心に撮られています。
いや〜新たな写真馬鹿が誕生したようで非常に嬉しいですわ(笑)
僕もライカを持ち出して撮りまくりましたがこの写真はまた後日時間がありましたらアップしたいと思います。
紅葉もいい感じになってました
山門でもいっぱい写真を撮ったはずなのにコンデジでは3枚ほど。
どうも紅葉に魅せられてライカで撮らされまくってた感じでですわ(苦笑)
山門を出た所から見える山岳風景。
う〜んいいお天気に恵まれました
たっぷりと時間をかけて写真を撮り高野山の街を移動します
中門跡
そして紅葉を見るや止まって写真を撮りまくり。
今日の写真はほとんど紅葉ですわ(苦笑)
4月に行った湖北の桜以来撮らされまくった感じです。
これは霊宝館前で撮った紅葉です
さんざん撮った後ちょうどいい感じの休憩所があったのでお茶を飲むことに。
さあいきましょう!霊宝館でジェットボイル(笑)
暫し談笑の後出発します。
この時間になるともの凄い車の量で大渋滞。
こんな時はブロが大活躍しますね。
大師教会にて
この辺りも紅葉がいい感じになってました
大師教会の裏に根本大塔まで続く遊歩道があったのですがここの紅葉は素晴らしかったです。
当然のごとくブロンプトンを止め遊歩道を歩く事に。
ここでも時間をかけてたっぷり撮りまくり(笑)
根本大塔
お坊さんが鐘を撞き始めました
こんな苔にまみれた屋根も好きなんですよね
とまあこんな具合に写真ばかり撮ってなかなか先へ進むことが出来ません(苦笑)
でもこういう写真をメインにしたサイクリングもなかなかいいもの。
この日は時間が早ければ五條あたりを散策する予定でしたがとても時間が足りませんでした(笑)
あともう少し続きがありますが今日はこの辺で。
次回も紅葉三昧の写真が続きますけどね(苦笑)