西国第十一番 上醍醐寺
|
この日は昼からいつもお世話になっているotakeさん宅に用事でお伺いする予定。
同じ京都に行くならば西国三十三ヶ所巡りでまだ残っていた上醍醐寺へ寄ってから行こうと朝からブロで出発します。
上醍醐寺には物欲Bros.弟ことA2Cさんもご一緒していただけるとのこと。
しかしさすがに早朝から自走でお付き合いしてもらう訳にもいかないのでA2Cさんとは京阪中書島駅で待ち合わせすることにします。
朝6:30頃出発。
この日も風が強く非常に寒い日。
A2Cさんと待ち合わせしてなければ多分走って無かったやろな(苦笑)
今日のコースは大和川沿いを柏原まで走りそこから東高野街道にあたる旧170号線を北上して八尾~東大阪~大東~四条畷~寝屋川~枚方~八幡と巡っていきます。
朝の大和川沿い。完全に冬の色ですね
この日は強い西風。
てことは追い風なのでむちゃくちゃ楽に走れます。
京都へは何度も自走で走っておりいつも向かい風に悩まされてましたがいや~この日はラッキーでした(笑)
快調に走り柏原で旧170号線に入ります。
八尾あたりでは古の雰囲気もチラホラと
この辺りは6月に行った八尾史跡巡りのあたりかな
この日は事前にちゃんと旧街道をトーレスしてなかったのですがどうやら東高野街道は部分的にしか残ってないような感じ。
残っているところはなかなかの雰囲気がありました
これは瓢箪山駅を過ぎたあたりの石標
旧街道ぽい道幅
石切あたり
石切神社への参道
この辺りへはまた日を改めて訪れてみたいです。
ここからはあまり写真を撮らずに走行。
やっぱり旧街道の雰囲気が感じられる道が少なかったですね。
でも大東や四条畷なども多くの史跡があるようなのでまたじっくりと来てみてもいいかも。
旧170号線から府道を走って寝屋川から枚方へと走っていきます。
国道1号線に出る前に残っていた旧東高野街道
1号線に出て少し京都方面に向かって走り途中で左折して八幡に向かいます
八幡まで来るとまた旧街道の雰囲気が残るところが多かったです
松花堂庭園
東高野街道の標識と脇道の旧街道
善法律寺
この辺りには走井餅やたこ焼きのいっちゃんがあるのですが今日は寄らずに先を急ぎます。
八幡から旧の京阪国道を走って集合場所の中書島へ。
ちょっと早く着いたので周辺を散策。
この中書島あたりもな有名な寺田屋があるしなかなか見どころのあるところです
A2Cさんと合流しここからiPhoneで地図を見ながら上醍醐寺へ。
電波状況のいい所ならばiPhoneはほんと使い道のある携帯ですね。
小一時間ほど走って上醍醐寺の女人堂に到着
ここでご朱印をいただきます
上醍醐寺はここから参道を上がった山の上にあるのですがこの日は時間も無いのでパス。
まあ入山料金も600円ほど必要だったので・・・(苦笑)
この辺りは初めて来ましたがなかなかいい所で紅葉の時期ならばかなりの人出だったんだろうな。
またじっくりと来て見たい所でした
ここから太秦のotakeさん宅に向かいます。
otakeさん宅への用事とは・・・・・こちらを参照してください(手抜きです!)
A2Cさんもこの手を使ってたな(苦笑)
otakeさん宅では3人で色んな話で大盛り上がり。
19時頃までお邪魔し輪行で家まで帰ってきました。
otakeさん、A2Cさん、ありがとうございました。
また新年会でも盛り上がりましょうね!
無事ご朱印もゲット。残り6ヶ所。何とか3月の命日までに完成できればなあ・・・・