たまには大勢で~南河内サイクルライン~
|
今週も例のごとく残業まみれになっており週末くらいはゆっくり楽しみたいもの。
ところが天気は2日とも雨の予報。
それは、殺生やで~
それに来週からまた寒くなるらしい・・・・
とまあブルーになることばかりなんですが先週末は明石方面に出掛けた翌日に南河内サイクルラインを走ってきました。
マイミクのtomoさんが呼びかけた企画で当日は多くの方がJR堺市駅に集まります
そうそうこの日はほとんど自分で写真を撮ってないんですよね(汗)
なのでTeji-PaPaさんに頂いた写真を使わせて頂きます。
この日も前日と同じく早朝まで雨が降る不安定な天気。
でも回復傾向にあるとのとこで何とか開催されることになりました。
10時に参加者の方が集まり簡単な自己紹介の後出発します。
六甲太郎さんの先導で大和川沿いに
そして大和川沿いの道に出ます
だいぶ天気も回復してきました。
でも残念ながら道は雨上がりでそこらじゅう水たまりが。
お陰でブロもドロドロになりましたよ(苦笑)
大和川を東に進み柏原に入った辺りで右に南河内サイクルラインが出てきます。
この道は石川の河川敷を走る道なんですね。
頂いた写真なんでワシも写ってます(笑)
いつもかなりの自転車が走るこのサイクルライン。
淀川河川敷に比べると殆ど車止めも無いし走りやすいです。
しばしのトイレ休憩の後、再び走り始めます。
向かうは昼食の場所。
お腹も結構すいてきたのでガッツリ食べれそう。
そして本日の昼食場所Centre de Villageに到着です
僕が注文したのは茄子とトマトのピリ辛ソースパスタ
前菜とサラダとデザート、食べ放題のパンが付いて1350円はお得です
そしてこのお店ではなんとパンが販売されていたんです。
パンには目が無い僕。
昨日ファミールさんで買ったにも関わらずまたまた買いました
しっかしパン見ると必ず逝ってまうわ(苦笑)
お腹も膨れて満足ししばしの休息の後、再びサイクルラインに出てきた道を戻ります。
途中梅で有名な道明寺天満宮に寄ります
大勢の方が来ておられ寺内は満開になった綺麗な梅が咲き誇ってます
僕のM6を試写するゆえさん
これがきっかけでゆえさんはご友人のライカM2を購入されたそうです。
う~ん、初対面の人にも物買わすとは、恐ろしや物欲魔人・・・・
道明寺天満宮を出た後、再びサイクルラインを走ります。
今回、僕のブロを始めロードなど色んな自転車が集まりました。
終始サイクルラインではロードに乗られたムッシュkazzさんとmaruさんが先導してくれました。
ロードで爽快に走るお二人の姿に刺激を受けブロでどれくらい走れるかやってみましたがやっぱりしんどい(苦笑)
ブロでロードに付いて行くのは至難。
やっぱし無理はいけませんな(苦笑)
そして堺に戻り利休亭で休憩。
ここの名物カステラと紅茶を頂きながら休憩
そしてここで解散となりました。
僕はこの後、Terminiに行かれるうっくんさんの車にtac-phenさんと共に乗せて頂きTerminiへ。
二人とはTerminiでお別れ。
その後ブロ用の携帯空気入れを買って自走で帰ってきました。
なんやかんやで73㎞ほど走ってました。
参加された殆どの方とは初対面でしたが皆さん気さくな方ばかりで色んなお話が出来て本当に楽しい1日でした。
参加された皆様、お疲れ様&ありがとうございました。
次回もまたよろしくお願いします。