早朝じゃないけどロードでお散歩
|
僕も日曜日に楽しみにしていた淡路島しだれ梅&グルメライドが中止。
土曜日はちょっと体調不良で1日家でゴロゴロしていたという残念な週末を過ごしました。
んで今週は夜勤週間。
これは久しぶりにロードに乗って朝から走ってやろうと気合を入れるもあえなく寝過ごし(苦笑)
こうなりゃしょうがないので家の掃除を済ませ用意をしてから出発します。
10:30頃出発。
帰ってから仕事にいかんとあかんのであまり無理に走れないしとりあえず自転車で走ったことのない堺の南の方へと向かいます。
それにしてもロードは昨年の10月に橋本から洞川を走って以来。
その時も確か夜勤の日やったな(笑)
いちご大福で有名な一心堂の前を通り阪和道の下を走っていきます。
東山で左折し向かうは泉北ニュータウン。
この辺りは車ではよく走ったんですけどね。
自転車では初めて。
道自体が結構アップダウンがあるんで避けてた感じです(苦笑)
そうそう、ロードだとやっぱり写真が少ないんですよね。
これは今後改めないと(苦笑)
こんな感じのアップダウンが続きます
泉北ニュータウンや狭山ニュータウン辺りには結構美味しい店屋さんが多いようなのでまた調べて行ってみようと思います。
雨は降ってないけどイマイチの天気
政令指定都市になった堺もこんな景観の場所がたくさんあります
ハーベストの丘の入口。春になるとBBQ客で休日はかなりの混雑
堺の山側を道なりに進んでいきます。
この辺りはまだまだ昔の景観が残ってます。
和泉市との境にある某高校
結構古い公立高校ですが僕らの時代には雨が降ったら学校休みとかグランドに猪が出て走りまわるとか散々蔭口たたかれてました(笑)
国分峠なる交差点を左折し道なりに走ると国道170号線に出ます
右に行けば関空まで行くのですがこの日は信号を跨いで直進し旧170号線を走ります
するとすぐに街道のような雰囲気になってきます
バスの本数もめちゃくちゃ少ないです
やっぱしこういう雰囲気は好きやわ
道なりに走ると大野町の交差点。
あみだ寺方面に走ると鍋谷峠にあたります。
この辺りは南大阪のローディーたちの練習コースになっているようですね。
僕はレース志向でないのではまだ走ったことないですが今度のんびりと走ってみようと思ってます。
途中で見つけた古い自販機
こんなん見たの久しぶり。まだ商品としてあるのかな?
和泉市から岸和田を越えて貝塚市に入ります。
海側の道ならば平坦なんですが山側の道は小さなアップダウンの連続。
まあ多少負荷をかけるにはこちらの方がいいですね。
車も少ないし景観もいいし。
しばらく走ると水間観音に到着
有名に寺ですがここに来たのは初めてです
水間観音を後にし道なりに関空方面に向かって走ります。
左手に池が見えその向こうには驚愕の光景が・・・
実は水間観音近くに昔からかなり有名な心霊スポットの潰れた旅館があるんですね。
僕らも若い頃はそんな場所に行っておちゃらけていたのですがあれからもう25年以上にもなるのにまだ完全に取り壊されてないではありませんか!
さすがに写真も気持ち悪くて撮りませんでしたけどね(苦笑)
噂では取り壊そうにも霊が邪魔して出来ないとか流れてましたが現実にまだ残っているのを見てちょっと背筋が寒くなりました。
そんな場所を越えて道なりに進み熊取で170号線と合流します。
そのまま170号線を泉佐野方面に走ると間もなく関空へ。
ちょっと曇っているけど海でも見に行くかとりんくう公園へ
アカン、やっぱり曇ってる(苦笑)
関空橋を撮るも付近の砂浜はなんか工事中で重機が入ってるし
これまで休憩してないので自販機でお茶を買って休憩することに
天気が良かったらなとか思いながら座ってるとめちゃくちゃ寒くなりあえなく撤収。
やっぱしもう少し暖かくならんとあかんわ(苦笑)
お決まりの関空橋。これはちょっとマシかな
ここから臨海線を北に走って戻ります。
しかし臨海線、大型トラックなんかがバンバン走り自転車では走りにくい。
仕方がないので26号線に出て北上します。
まあ車は多いですが臨海線よりはマシですわ。
帰りは平坦路なので向かい風ながらそこそこの速度で走っていきます。
泉佐野から貝塚、岸和田を越えて泉大津に入った時にこの日の目的のお店に入ります
喜多方ラーメンの小法師(こぼし)
チェーン店ですがここのアッサリしたスープのラーメンが大好きで若い頃は結構通ったんですよね。
最近長らく行ってなかったので久しぶりに寄ってみました。
注文したのはネギチャーシュー
喜多方で有名な坂内食堂の系列とのことで厚いチャーシューの量がめちゃ多いんですよね。
久しぶりに食べましたがやっぱり美味しかったです。
名物はチャーシューと言うだけあって柔らかく味もよし。
それが大量に入ってるんでこれはかなりお得なですよ。
昨今のラーメン事情からすれば時代遅れのラーメンかもしれませんがホッとする味なんですよね。
未だにお昼時は待ち時間があるようでここのファンとしては嬉しい限りです。
お腹も膨れたのでボチボチ出発。
さらに26号線を北上します。
堺に入ってから浜寺付近で右折しときはま線を走ります。
泉北1号線を越えた百舌鳥陵南町あたりで右折し本日2軒目の目的のお店へ
フレール・ブーランジェというパン屋さん
またかよって感じですがまたなんです(笑)
フレール・ド・シャンソニエというフレンチレストランにあるパン部門ですね。
以前oceanさんがブログでサンケイリビングに掲載されたパン屋さんのエントリーをされてましたが実は堺版で載ったお店がここなんですよね。
その時から狙ってはいたのですが今日実現しました。
隣接する1Fはカフェで2Fはレストランになってます。
こちらパンはどうやらカフェでイートインが出来るようです。
そして・・・
本日の戦利品はこちら
これからゆっくりといただきます。
お土産もゲットしここから自宅まではもうわずか。
そして15時過ぎに自宅に到着しました。
本日の走行距離85㎞くらい。
出発時間が遅かったんでこんなもんでしょ。
夜から仕事やしあんまり無理は禁物なんで。
久しぶりのロードでちょっと疲れたけどやっぱり気持ちがいいです。
この春からロードの機会も増えそう。
しかしちょっと肩こり発生という課題も。
これは原因が分かったから早急に対処せなあかんな・・・
それよりも今晩の仕事の対処もせな(爆)