1dayお伊勢で大盛り上がり♪(前編)
|
本日の記事は先日の日曜日に行ったお伊勢ライドの模様をアップします。
灼熱1dayお伊勢ライドと銘打っていつもお世話になっているユッキンさん、オカメーズさんと真夏に伊勢往復ライドを敢行しようというなかなかの変態企画。
それを決行した訳ですが結論から申し上げますと納涼、復路は輪行というまさにクロマメ会お得意の極楽ライドとなったのでした(爆)
真夏の時期に無理したらあきませんよ!
それに今回は帰りは輪行せざるを得なくなるような素敵な出会いと交流がありましたからね(笑)
この日のコースは堺から奈良の南部に出て国道166号線を走るコース。
いわゆる高見山越えの和歌山街道ルートです。
おおまかなコースはこちら
さて、日曜日は朝の4時に大泉緑地の交差点のコンビニ集合。
コロコロ変わる天気予報に振り回され一時はどうなることかと思いましたが何とか天気は持ちそうとのことで一安心。
4時前にコンビニに到着し朝食のパンを食べながら待ちます。
程なくマクドナルドの袋をぶら提げてお二人が到着。
どうやら朝食にマクドのハンバーガーを買われたようですがこの時間ってまだ朝マックはやってないんですね。
早朝よりかなりヘビーな朝食のお二人、以後暫らくは胃もたれと格闘しておられました(笑)
朝食も済ませ4:15頃出発。
抜け道を通り南阪奈道路の側道を東へ向いて走ります。
そうそう、この日はめっちゃ写真が少ないんですよね(汗)
しかも撮った写真は比率が変だし(大汗)
殆んど撮ってませんのでお伊勢ライドは文章が多い記事になりますがご了承のほど
太子町から穴虫峠を越え當麻寺方面へ。
當麻寺からはいつもの旧道を走ります。
竹之内街道を走って明日香方面に行くときによく走る道ですね。
ブロンプトンなど小径車にもってこいの道なのですが早朝の人通りのない時間帯ならロードでも快適に走れます。
尤も国道を走るときよりも速度は抑えますが。
途中コンビニで小休止を挟み桜井へ。
桜井にて協議の結果、この日は忍坂は止めて初瀬街道の西峠を上がります。
こちらの方が距離は長くなりますが斜度は緩やかなんですよ。
えっちらおっちらと上がってピークの西峠に到着
そしてここから直ぐの場所にある榛原のコンビニにて休憩
伊勢までの今回走る和歌山街道ルートや伊勢本街道ルートは車も少なく凄い走りやすくて気持ちのいい道なのですが難点は補給場所が殆んどないこと。
初めて伊勢まで走ったときに何処にも補給場所がなくてえらい目に遭いましたからね。
ってことでここでも少し補給します。
コンビニを出て国道166号線へ向かうのですがこの日は大宇陀を通らずに手前の県道31号線を走ります。
この道は車も殆んど走らず快適な道でしたよ
周辺には史跡もあるようですし次回はブロンプトンで巡っても楽しいかも
国道166号線に入ります。
ここからは暫らくの間、この国道を走って伊勢を目指します。
このあたりから緩やかな上り基調の道へ。
途中にある新木津トンネルにてトイレ休憩をします。
いつもなら軽快に疾走するオカメーズさん、ところがこの日はスタート直後から調子が出ないようです。
聞いてみるとやはり足が全然回らず心拍数も普段のライドよりかなり高いとのこと。
ずっと仕事がお忙しかったので疲れがあったんでしょうね。
そんな時は無理したらあきません!
この時点でこの日の復路は輪行に決定したのでした。
っていうより各人3日前くらいから輪行する気満々やったし(爆)
反対にユッキンさんは絶好調♪
『坂好き』宣言したように涼しい顔して上ってました。
覚醒はホンモノだったようにございますよ。
暫し休憩の後、再び走り出します。
トンネルを越えればピークの高見トンネルまでは上り。
各人のペースで上がっていきます。
長閑な田舎の風景を見ながら走ります
斜度はそれほどでもないですね
トンネルと旧道の峠の分岐点に到着
本当は旧道の峠を上がりたいのですが先の台風の影響でまだまだ通れるような状況でないみたいです。
早く復旧して走りたいものです。
とりあえず旧道入口にてパチリ
しかし通れないのならここに通行止めの看板を出して置いて欲しいですよね。
ここで暫し後続を待ち到着後一息入れます
一息ついた後、ピークの高見トンネル目指して上がります。
トンネルまでは思ったほど距離もなく直ぐに到着しました
そして高見トンネル前にて記念写真
この日のコースでは上りらしい上りはここまで。
トンネルを越えると後は下り基調の快適コースとなるのです。
全長2700メートルという長いトンネルを抜けるとそこは三重県。
出口のところで記念写真を撮ります
ここからは快適ダウンヒル。
高見山名物ループ橋を下って疾走します。
ただこの辺りはちょっとガスってましたよ。
晴れてれば綺麗な景観を眺めることが出来るのですが。
その反面、曇っていたお陰でこのあたりの気温は22℃との表示。
暑いどころか上着が欲しいような感じでしたよ。
車も殆んど走らずに快適なライド
この頃からオカメさんの調子も上がりいつもの剛脚が炸裂しだしましたよ。
反対に絶好調だったユッキンさんに異変が・・・・
どうやらお腹が減ってきたようです。
途中にあった数少ないお店に入ろうと思ったのですがユッキンさんは道の駅飯高のスタミナうどんが食べたいからそこまで我慢するとのこと。
そこまで拘るスタミナうどんって興味がありますよね(笑)
ってことで途中ドリンク休憩を挟み道の駅を目指します。
約30㎞近く走ってようやく道の駅飯高に10:00頃到着しました
やっとうどんが食べれると思いきやレストランに行くと何と11:00オープンとのこと(涙)
ユッキンさんの頑張りが音を立てて崩れていく瞬間にございました(大汗)
さすがに1時間も待てないのでパン屋さんにてパンを購入し補給する事に
普通に美味しいパンでしたがやっぱりうどんに比べると物足りないですよね(苦笑)
ユッキンさんもパンで我慢してはりましたがその量では少ないのでは?
暫し休憩した後、道の駅を出発します。
またまた伊勢神宮を目指すわけですがここまで来ればあそこに寄らない訳にはいきません!
そんなわけで国道から離れて集落の中を走って行くのでした。
ってことで長くなりますので今回はこのへんで。
続きは後日アップしますね。
つづく