物欲兄妹の地方巡業in長崎①
|
僕は夜勤明けで遅れたのですがそれでも存分に楽しめましたよ。
この時の模様はまた後日アップしますが、それにしても先々週の長崎といい先週の淡路といい良いメンバーにめぐまれたよなとしみじみ感じています。
旅で『何処に行くか』も大事な要素ですが『誰と行くか』はもっと大事な要素の気がします。
さて、本題へと参りましょう。
本日からはいよいよ長崎旅行の詳細をアップします。
なるべくこま切れに綴ろうと思いますので数回に分けてのアップになりますがよろしくお願いします。
9月15日の土曜日は待ちに待った物欲兄妹の長崎巡業の初日。
いつもお世話になっている長崎在住のcycle446さん・ひよこさん夫婦が昨秋関西に来られた時にじゃあ次は我々がお伺いして長崎で会いましょうと約束してました。
そして今春あたりから日程等を調整し9月15日からの3連休で行く事に決まったのです。
ところが出発日の週の前半に恐れていたことが・・・・
そう台風が発生しやがったのです(汗)
日に日に勢力が増しなんと900へストパスカルという猛烈なものに(大汗)
しかも進路予想図では17日の帰る日に接近しているではありませんか(滝汗)
いくら悪行三昧の物欲妹こといずみ嬢が同行するといえどこれはあまりにも酷い仕打ちじゃございませんか(大泣)
一瞬中止という言葉も頭に浮かんだのですが今回の目的はあくまでご夫婦との再会がメイン。
直前の緊急MTではなんとか初日と2日目は動けそうとのことでした。
ならば行くしかあるまいと僕と嬢は各々職場に『帰って来られんかったらゴメン』と言い残し旅を強行する事になったのであります(笑)
当日は新大阪駅7時13分発ののぞみにてまずは博多へと向かいます。
京都からいずみ嬢が乗っているのぞみが到着
この時の大阪はええ天気やってんけどな(苦笑)
無事に車内でいずみ嬢と会いここから長崎までは罵り合いのどつき合い(笑)
まあワシの一方的な勝利でしたけどね(爆)
ワシのサングラスをかけてイキル物欲女
本人曰く映画『マトリックス』に出てた女といいますがどう見ても大根にグラサンかけただけに見えるのはワタクシだけでしょうか・・・・(笑)
これは嬢のカスタネットのような携帯らしきものに貼っていた汚いフィルム
どう見ても小学生の頃に学校から指示されたギョウ虫検査のフィルムにしか見えませんが・・・・(爆)
そんなこんなで博多で
かなり豪華な内装の綺麗な白いかもめ、やっと乗ることが出来ましたよ(笑)
途中、嬢が京都で買ってきてくれた豚しゃぶの駅弁を食べます。
これはかなり美味しかったですわ。
因みにこれは嬢の幕の内弁当
これもかなり美味しそうでしたわ。
この辺りのセンスはさすがいずみ嬢、なかなかいいお弁当を選んでくれますわ
途中はこんな晴れ間も車窓から眺めることが出来ました
なかなか電車の旅もおつなものにございます♪
こういう豪華特急列車の旅をすると18切符の旅が辛く感じるんですよね(苦笑)
そして定刻どおりの11時50分に長崎駅に到着しました。
ホームでは既に到着していた446さん夫婦の姿が。
約1年ぶりに再会したご夫婦は元気そうでしたよ。
改札を出てお決まりの記念写真(笑)
とりあえず荷物を宿泊先のホテルに預け市内巡りに出発です。
曇りながら雨は降ってなかったのが幸いでした。
水辺の森公園を抜けます
海辺にある公園で晴れた日は綺麗なんですよね。
公園内ではイベントがあるようでした。
3連休を使ってのイベントのようでしたが台風接近で気の毒でしたね(苦笑)
のんびりと綺麗な公園を抜けて国道へ。
長崎といえば当然出てくる上り坂(汗)
中心部から少し離れるといきなり上りが始まります。
えっちらおっちらと上がりとりあえずピーク付近のコンビニで休憩
僕は九州限定(?)のブラックモンブランというアイスを頂きます。
中身は大阪にもあるチョコクランチバーでしたよ(笑)
補給を済ませ出発。
この日の目的地は伊王島巡り。
有名観光地など巡らないのですよ(笑)
その前に海辺の森公園から見えていた女神大橋へ寄り道します。
当然のことながら上り坂をえっちらおっちらと上がり到着
橋からは風光明媚な景観が楽しめます
一番遠くに見えているのが確か伊王島だったはず。
まあこの日は曇り空でしょうがないですが雨が降らなかっただけでも御の字でしょう。
来た道を戻り伊王島に向けて走ります。
中心部の市街地からほんの少し離れるだけでこんな長閑な道へ
これも山に囲まれた長崎市内特有のものなんでしょうね。
それにしても坂だらけですが(汗)
まあ自転車普及率が全国で一番低いってのも頷けますね。
こんな旧道も走ります
旧道を走っていると出てきた深堀武家屋敷跡
こんな史跡も残っているんですね。
旧道を抜けると広い道に出て目の前に再び海の景色が広がります
晴れてりゃ凄いいい景色だったんでしょうね
暫らく走っていると橋が見えてきました
この橋を渡ると伊王島に到着です。
ここから伊王島を巡るのですが本日はこの辺で。
続きは後日アップしますね。
慌てず少しずつゆっくりとアップしていきますのでよろしくお願いします(笑)
続く