1年ぶりの再会♪~秋の伊勢本街道巡り~(前編)
|
予定ではほんの少しだけ12月の休日出勤が緩和されそうです。
まあ平日の拘束時間が長いので週末くらいは遊びに行きたいですからね。
そんな最中の11月4日の日曜日は秋晴れのいいお天気。
こんな自転車日和のチャンス、逃すわけには参りません!
特に詳細なコースを考えておらず直前の思いつきで伊勢方面へ行くことに決定。
ちょうど1週間前のお伊勢ライドが流れたこともあったのですが久しぶりに伊勢本街道の旧道をのんびり走るのも悪くないなと。
そんな訳で思いつきのお伊勢サイクリングと相成りました。
当日は6:15頃自宅を出発。
この日の愛馬はポケロケにしました。
本当は大きなカメラを持って行きたかったのでブロにするつもりが少々寝過ごしてしまったので(苦笑)
いつもの道を東へ向けて走ります。
羽曳野の道すがらにあったマクドにて朝飯
お腹も落ち着き更に東へ向かって走行します。
太子から穴虫峠を越えて奈良県へ
やっぱりポケロケはブロより速いし楽ですわ(笑)
この日は本当にいいお天気でしたよ
當麻寺の交差点を左に曲がりいつもの旧道へ。
そのまま桜井を目指して走ります。
下街道との交差にある八木札の辻
旧街道好きとしてはこの下街道も一度走らねばなりません(笑)
更に東へ向かいJR桜井駅にてトイレ休憩します
桜井の関所(?)マルツベーカリーさん
ブロやったら補給食代わりに徳用袋を買っていくけどこの日はポケロケなんでご勘弁(苦笑)
桜井からも旧道を走ります
町中を抜けると一気に里山の長閑な風景に
旧道が終わり国道165号線に合流します。
長谷寺との分岐まできました
長谷寺経由で行こうかとも思ったのですが行きにくそうだったので今回はパスします。
分岐から始まる坂をえっちらおっちらと上がります。
しかしこの日はどうも調子の方がイマイチ。
まあのんびりサイクリングですから無理せず上がります。
ピークの西峠を越えてすぐのコンビニにて補給食を購入
ここから先は殆んどお店がないんですよ(汗)
以前補給を忘れて走りハンガーノックになりかけてえらい目に遭いましたからね(苦笑)
いよいよこの先から伊勢本街道の旧道をメインに走ります。
まあところどころ分断されてるのでそこは仕方なく国道を走る事にしますが。
ブロンプトンで修行ライドと称し自走にてこの旧道を走り伊勢神宮に行ったのがちょうど1年前。
その時以来の伊勢本街道巡りです。
前回は取りこぼした箇所もたくさんあったので今回は出来るだけ取りこぼさないよう徹底して旧道を走ります。
コンビニを出てすぐ国道沿いの右にいきなり旧道が出てきます
この道を走ると伊勢本街道の紹介本に必ず出てくるあぶら屋に到着です
旧旅籠でかの本居宣長も宿泊したそうです。
現在は有料で見学も出来るようです。
前にあった石標もいい感じでしょ
少し先には墨坂神社
私的にはもう少し先にある式内御井神社の雰囲気が好きですね
ちょこっと立ち寄ってみましょう
って写真を撮るだけですが(苦笑)
走っては止まって写真を撮るのでなかなか前に進みませんわ(苦笑)
まあこんなのんびりな自転車の楽しみ方もありでしょう。
ロードなんかで高速巡航し爽快感を味わうのもいいのですがゆっくり走って趣や季節感を味わうのも楽しいものですよ。
旧道を見つければ必ずそちらの方へ
軒先の椅子は爺さん婆さんの日向ぼっこ用なんでしょうね(笑)
なんとなくその光景が目に浮かぶようでした。
山間部ですがさすがに紅葉はまだまだ早いですね
とまあこんな感じでのんびりとサイクリングは続くわけです。
とりあえず本日はこのへんで。
続きは後日アップしますね。
ネタも少ないのでこれでかなり引っ張るかもしれませんが(苦笑)
つづく