18切符で行く日帰り弾丸ツアー(しまなみ編)
|
一昨日も帰宅したのが深夜の3時半過ぎとちょっと考えられん状況になってます(滝汗)
まあ今年も色々と逝きたいブツがあるのでその資金のためにはちょうど良いんですけどね(笑)
そんな状況でも休日はおもいっきり遊べてますし全くストレスも感じてないのですが、ことブログ更新に関しては・・・・(苦笑)
なかなか更新する気にならないんですよ。
完全にブログ倦怠期に陥ってますが年始早々休止・閉鎖ってもねえ・・・・
ダラダラとちょっとでも気が向いたらアップしていこうと思います。
さて、本題へと参りましょう♪
本日は弾丸ツアーの後編をアップしますね。
前回はこちら
鞆の浦を出発し西側の海岸沿いの県道を北上し尾道方面へと向かいます。
ちょっとお天気が怪しくなって来ました(汗)
車も殆ど通らず走りやすい道ですが少々アップダウンはあります。
まあブロでも問題なく走れる程度ですけどね。
おっ!宮島を思い出すような鳥居
年末にイヨッキュさんとはるおさんが走った時に撮った写真の鳥居はこれだったようです(笑)
そうそう、今回のコースはお二人が走ったコースを参考にし逆周りで設定したんです。
暫く走ると戸崎のフェリー乗場に到着
向こうに見えている島が向島です。
ここから船に乗って向島へ渡り時間の許す限りしまなみを楽しもうって寸法です。
ところが船の時間を確認すると夕方の6時半まで無いではございませんか(涙)
これはどうする事もありません(涙)
ツイッターでこの模様を呟き買っておいたパンを食べて休憩していると携帯電話がなります。
ん?誰やろ?と見るとしまなみマスターのイヨッキュさんからでした。
たまたま僕の呟きをツイッターで見ていたイヨッキュさんがここの渡船方法を知らせてくれたのです。
なんとここではこちらから対岸に停泊している船を呼んで乗るそうです。
船着場のこの看板を返して対岸の船に知らせます
お〜、来た来た!!
船に乗り乗組員の人に尋ねると看板を返すかボタンを押すとパトランプが回るのでそれで知らせるそうです。
しかしこんな渡船があるとはねえ・・・・
しまなみはやっぱり奥が深いッス。
そして向島の歌港に到着
さあここからしまなみを時間の許す限り走ります。
推奨コースである通称ブルーラインは避け向島の裏側を走行します。
まあ田舎のお店だなって思わしてくれますわ(笑)
向島の裏側も多少アップダウンのある道でした
砂浜にてパチリ
曇っていたのが残念ですね(苦笑)
暫く走りと因島大橋が見えてきました
クロマメ会認定名所100選のひとつ、因島大橋を渡ります
橋を渡って道なりに下らず通称『クロマメ鼻穴拡大階段』を担いで下ります
そして到着したのがここはっさく屋さん
はっさく大福が有名なお店です。
売り切れていることが多いのでこの日も心配でしたが無事にゲット。
お土産用とここで食べる分を購入します
中は白あんと酸味のあるはっさくが入ってますよ
めちゃくちゃ甘くなく大福で美味しく頂きました。
小休止の後、はっさく屋さんを出発します。
因島も未だ走った事がない裏側のコースを走る事に。
情報によると何でも裏側のコースはアップダウンは多くキツいコースらしい。
ならば行ったりましょうって感じですね(笑)
渡って来た因島大橋をバックに
はじめは平坦路でしたが段々とアップダウンが出てきます
その後上っているか下っているかのどちらって区間も(汗)
場所によっては10%を超えている斜度の坂もありましたよ(大汗)
このコースだとブロではちとキツいですね。
しまなみでこのコース必須とならばしまなみ嫌いになる方がおられるかも(笑)
しかし景色は素晴らしかったですよ
返す返すも残念だったのはお天気です(涙)
アップダウン区間を終え土生の手前の造船所?
そして土生にやってきました。
町中を通る事にします
昭和の雰囲気が残る町並みでしたよ。
モノクロで撮るとええ感じかも。
さて、時間を確認するとかなりのいい時間。
本当は因島1周くらいはしたかったのですがちと厳しそうだったのでここからはナビに案内してもらいます。
いきなり峠越えを案内するナビ(汗)
まあ最短距離なのでしょうがないですね(苦笑)
曇っていた空に沈みかけの太陽が顔を出します
綺麗な景色だったので停まって写真をとっておきました。
峠を越えてさらに走ると因島大橋が見えてきました
向島に渡り通ってきた因島大橋の袂を通過する頃にはサンセットのゴールデンタイム
思わず停まってシャッターを切りました。
この日は中判のフィルムカメラも持参しこの場面はバッチリ撮っておきました。
やっぱりハマった時はデジタルよりポジの方が良いですわ。
また来るよ、しまなみ!今年もヨロシク!!
向島ではブルーラインを走り駅前渡船乗り場へ向かいます
ここから船に乗って本土のJR尾道駅へ
ここから輪行にて大阪へと戻りました
自宅へ到着したのが夜の23時頃。
早朝から深夜まで存分に遊んだ1日でした。
こうして日帰りの弾丸ツアーは終わりましたがバタバタしてた割には結構楽しめましたよ。
泊まりで出かけられない方々への参考にはなったかも(笑)
でも私的にしまなみを走るにはやはり宿泊してゆっくり巡られることをお勧めします。
どうしても日帰りとなると今回のように欲張らず走る範囲を短くしてピンポイントでゆっくりと楽しまれる方が良いと思いますよ。
さあ今年もしまなみ、何度が行きますよ。
その前に今年の最大の目標もクリアーしなければ・・・・
了