行ってきました!しまなみ縦走(前編)
|
そこそこ咲いている木もありますがまだまだ5分咲きといった程度でしょうか。
今週末あたりから見頃になるような感じですね。
しかし残念ながら日曜日は雨予報・・・・(汗)
まあこの雨で散るとも思えませんので引き続き来週もカメラ持参で出勤しようと思います。
さて、本題へと参りましょう。
本日は先週末に行ったイベントの記事をアップしますね。
3月23・24日はいつもお世話になっているイヨッキュさん、Kさんとしまなみ縦走イベントに参加しました。
以前からこのイベントに参加したかったのですが毎年なんやかんや用事があって参加出来ず。
今年も仕事がバタバタ状況でイヨッキュさんからお誘い頂いた時もちょっと厳しいかなと思いつつ仕事の予定を確認するとこの日はたまたま休日出勤がない完全休日ではありませんか!
ソッコーで参加しますと連絡しました(笑)
当日は新大阪駅ホームに集合
この日は3人ともポケロケです。
僕自身しまなみをブロ以外で走るのは今回が初めて。
ポケロケだといつもと違った爽快感を味わえそうで楽しみです。
そしてこだま号にのって一路福山へ
それにしても新幹線輪行はめちゃくちゃ楽ですわ(笑)
福山から在来線を乗り継いで尾道へ。
予想通り福山から大勢のサイクリストが乗りましたが相変わらずはた迷惑な前輪外し輪行の多いこと。
はっきり言ってめちゃくちゃ邪魔です。
ただでさえ輪行が多い路線でイベントのある日は更に多いのは分かりきったこと。
電車のお客さんはサイクリストだけではありません!
前後輪外しの輪行が出来ないなら輪行をするな!
っていうか以前JRが前輪外し輪行を禁止するとか聞いたけど早く実施してくれないかな。
尾道でポケロケを展開
しまなみ縦走への参加手続きのためにまずは駅近くにあるしまなみ交流館へと向かいます
レースを含め多くの自転車イベントがありますが大抵は参加費用が発生します。
ところがこのしまなみ縦走は無料なんですよね。
ほんと有難いことですよ。
参加証明のバッチを付けていざ出発
いつもの駅前渡船にて向島へ渡ります。
ここでKさんのポケロケにちょっとしたトラブルが発生しましたが何とか解消し走り出します。
さすがに縦走、多くの参加者が走ってますね
尾道~今治に設けられた各チェックポイントでハンコを貰い全て揃えば完走の証として景品がもらえます。
ハンコは2日間で貰えばいいのでバリバリのローディーからレンタル自転車を使ったファミリーまで様々な方が参加するのです。
まあそれぞれの楽しみ方でしまなみ海道の全行程を走ろうってイベントなんですね。
そうこうしているうちに向島にあるチェックポイントに到着です
チェックポイントによってはエイドステーションを兼ねたところもありはっさくや水分など頂けます。
因島大橋を渡りクロマメ会推奨の階段を担ぎ降りして・・・・
はっさく屋さんへ到着です
因島で有名なはっさく大福のお店ですね。
もちろんはっさく大福を頂きます
相変わらずの美味しさ。
今の時期のはっさくが一番美味しいそうで当然大福も美味しくなるわけです。
因島を快走
ぼちぼちお昼ごはんの時間になってきたので因島で食べる事にします。
商店街を通り
到着したのが土生町にあるペーパームーンさん
地元の有名人ハッサク(しまなみドリ)さん推奨のお店ですよ。
ちょうど1年前のしまなみ合宿時にも寄ったお店です。
この日は海賊パスタを注文しました
新鮮な魚介類と抜群の茹で加減のパスタなので間違いのない美味しさ。
お腹も一杯になり午後の部のスタートです。
この日はいいお天気で走っていても凄く気持ちが良かったです
生口島に渡り瀬戸田のドルチェさんでアイス休憩。
この日はアイスクリームパンを頂きます
三原にある有名なクリームパンのお店とのコラボ商品。
美味しく頂きました。
瀬戸田の商店街を走行していると金八先生(仮名)とバッタリ。
先生はお連れさんと今治から縦走に参加していたようです。
少しお話してそれぞれ出発し我々は商店街にある岡哲商店さんに立ち寄ります
ここのコロッケが美味しいと有名なのですがこれまで食べたことなし。
イヨッキュさんに買って頂いたコロッケを後ほど頂く事にします。
大三島に架かる美しい橋、多々羅大橋にて記念写真
いつも青のブロンプトンの写真なのでポケロケの写真はとっても新鮮(笑)
ポケロケ3台の写真もなかなか絵になりますな。
大三島に渡ると桜が綺麗に咲いてましたよ
大三島から伯方島へ渡ります。
ここでツイッターにて相互フォローして頂いているマートさんと偶然お会いする事に。
鳥取から一人で来られたマートさんはこの日が初しまなみで今治まで走るとのこと。
なのでここからご一緒することにします。
伯方島のこの造船所の前はいつ来ても迫力に圧倒されます
コンビニ休憩時に岡哲さんのコロッケを頂きます
少し大きめのコロッケ、牛ミンチがたくさん入って冷めても結構美味しいかったですよ。
伯方島から大島へ渡ります。
そろそろ夕刻が近づいてきました。
チェックポイントでハンコが貰えるのは17:00まで。
少し先を急ぎます。
しまなみブルーラインで唯一の難所(?)といえる丘のような峠を越えてチェックポイントのある道の駅吉海へ。
ここでBici Terminiさんのお客さんであるご夫妻とバッタリ。
お二人ともブロンプトンで縦走に参加されてました。
ブロンプトンが欲しいと仰るマートさんを散々煽りまくり全員で出発。
17:00ギリギリで来島海峡大橋のチェックポイントは何とか間に合いました。
夕刻の来島海峡大橋にて
劇的な光の時間帯は絵になりますね。
素晴らしい景観を眺めながら橋を渡りきりここで今治市内へと向かうマートさん、ブロンプトンのご夫妻とお別れ。
また是非ご一緒したいものです、お疲れ様でした。
そして我々3人はこの日の宿泊先に向かいます。
この宿が本当に素晴らしい旅館だったんですよ。
長くなりましたのでここから先は後日アップしますね。
つづく