満喫!夏の大台ケ原~ブロンプトンでお山修行前編~
|
なんでも高知の四万十で41℃という観測史上最高気温を更新したとか・・・・
大阪でも38℃超え、中でも高槻は39.8℃ともはや尋常でない気温ですよね(大汗)
夏の暑さに弱い僕には辛い状況となってます。
先日も「ちょっと痩せたんちゃう?」って言われたので久しぶりに体重を測ってみると2kgほど減ってました。
完全に夏バテ状態ですわ(大汗)
なので暫らく自転車もセーブしながら乗ろうと思っているのですがどうなることやら・・・・
さて、本題へと参りましょう♪
本日は土曜日に行った大台ケ原の記事をアップします。
日帰りでしたがこれがかなり濃密で何度かに分けてアップする予定です。
盆休みもなくネタも少ないしこれでかなりひっぱりますよ(爆)
先月に初めて行った大台ケ原。
この時はロードだったのですがかなり厳しい行程だったこともあり途中で足攣りを起こすという不本意な走りでした。
その時のリベンジの気持ちもあったのですが何より大台ケ原の素晴らしい景色を眺めながら走りたい。
そしてその景観を写真に撮りたい気持ちが強かったのです。
となれば積載能力の優れたブロンプトンで行くしかないでしょう!とばかりに計画を立てるのですが大台ケ原の裾野まで行くのが難儀なのですよ。
僕は車を持っていないので輪行で計画すると最寄駅の吉野神宮駅からR169を走るのが最も近いルート。
ところが長いトンネルがたくさんあるんですよね(汗)
しかも上り基調なのでとても厄介です。
行った事のある人の話を聞いたりYouTubeの動画で調べてもブロだとかなり危険な感じがします(大汗)
こりやっぱりブロでは無理かなと諦めかけたのですが・・・・
そうそう、ご近所ヒルクライマーのyasuさんが大台ケ原のレースまで何度か試走するって言っていた様な・・・
ダメ元でyasuさんに連絡し試走の折にはブロで便乗させて欲しいとお願いしました。
すると即OKの返事(嬉)
しかもyasuさんからめちゃくちゃ魅力的な企画が提案されました。
それはまず僕を道の駅で降ろし僕はそのままブロで大台ケ原へ、yasuさんは車に乗って大台ケ原の駐車場へ向かいます。
駐車場で車を停めロードに乗って下りヒルクライムレースのコースを走って再び駐車場まで上がります。
お互い駐車場まで上がった後は車に自転車を載せて着替えその後大台ケ原をハイキングするという濃密な企画でした。
当初僕は大台ケ原から適当に下って輪行で戻ろうと思っていたものですからこんな魅力的な企画に反対するわけがありません。
盆休みのない僕にとってはめちゃくちゃ楽しみな企画となったのです。
んで先週末の10日の土曜日にこの企画が催されたのです。
当日は前回と同じくyasuさんに自宅近所のセブンイレブンまで迎えに来て頂き車載。
自転車とハイキングの両方の荷物を用意しましたよ。
これもトランポならではのことですよね。
途中コンビニに寄ってハイキング用の食料を調達したりして上北山村道の駅の第2駐車場に到着です
この日は前回の秘境ライドでご一緒したTakeちゃんも走るとの事。
待ち合わせ時間より早く到着したので道の駅の方へ
朝靄がかかるこの時はまだ涼しかったんですけどね(苦笑)
トイレを済ませ暫らくぶらぶらしてましたがyasuさんは大台ケ原の駐車場に向かうとの事。
ってことでyasuさんを見送って僕もブロで出発することにします。
今回も前回走ったヒルクライムレースと同じコースを走りますよ。
道の駅から少し南下するとヒルクライムレースのスタート地点のある交差点に出ます。
年に一度の村あげてのイベントであるヒルクライムレース、開催まであと1ヶ月ほどですね。
さあ!スタート地点に立って走りますよ!!
ってわしはブロンプトンですが(笑)
試走もへったくれもないって感じですね(爆)
ここから本格的な上りに入るまでの平坦基調の道をのんびりと走ります。
途中にあった趣のある神社にて
この前走ったときは全く気が付かなかったけどなあ。
綺麗な川を眺めると涼しさも感じます
そこそこ広かった道も集落からは一気に細くなります
レース本番で表彰台狙いの人は最初の平坦路を40~45kmくらいの巡航で走るそうですからね(汗)
細くなる集落から先は注意が必要です。
暫らく走ると滝川寺に
南朝遺跡となっているお寺、後醍醐天皇ゆかりのお寺なのでしょうね。
道沿いに流れる川の景色も素晴らしかったですよ
紅葉の時期はめちゃくちゃ綺麗な感じがします
と里山の景観に癒されながら走っているとこの看板の場所に到着
ここからは辻堂の林道に入りいよいよ上り区間の始まりです。
ヘアピンからかなりキツイ斜度の坂が約8km続くんですよね(汗)
ここまでの平坦区間でも結構しんどくってあまり速度が出なかったんですよ(大汗)
こんな状態で激坂の林道があがれるのか?
調子にこいてブロで走りに来たことを激しく後悔したのでした(滝汗)
暫らく走るとそのヘアピンカーブに到着
もはや覚悟を決めるしかありますまい・・・・
おや?前回走ったときは気付かなかったけど湧水みたいなのがあるやんか
冷たい水で顔を洗うとめちゃくちゃ気持ちよかったです。
少し元気になり気合を入れて激坂区間に突入。
ギアを2速に落として上がるとおやおや思った以上に軽快に上がるではありませんか!
いわゆるギアが掛かったっていうんですか(笑)
まあブロでギアの掛かりもなにもないとは思いますが(爆)
快調に上がっていると上からローディーが下ってきました。
挨拶してすれ違うやすぐに「kimotoshiさん!」という大きな声。
振り返って見ると
ってことでまずは記念写真を(笑)
暫し立ち話に興じます。
聞けばぐっさん、1週間前に初めて大台ケ原を走ってめちゃくちゃ気に入り2週連続で走りにきているのだとか・・・
普段からもガッツリと走っているぐっさんは仲間内で一番速くなるような気がしますね。
ワタクシも近い内に千切られることになるでしょう(苦笑)
ぐっさんと別れ再び上ります。
開けた場所からの展望はやっぱり綺麗ですね
林道の割に綺麗な道ですが場所によっては多くの石が落ちています
でもレース当日には村民に寄って綺麗に取り除かれているそうです。
本当に村あげてのイベントなのですね。
快調に走っていたものの残り半分の少し手前あたりから15%くらいの激坂が2km弱ほど続きます。
ここが辛かったところで久しぶりに1速に落とそうと試みたのですが・・・・
滅多に使わないギアなので上手く入りませんでした(苦笑)
仕方がないので2速のままおやっさん直伝の稲妻走法で何とか上がりましたよ。
斜度が緩んだところで少し休憩
少しお腹も減ったのでパンを補給します
お腹も落ち着き再び出発。
出発して直ぐに東屋に到着
これが見えるともう少しで林道は終了です。
でもこの東屋の付近は激坂なんですけどね(汗)
コンクリートの坂を上りきると辻堂山の林道が終了しドライブウェイに合流します
よっしゃー!ってここからゴールまでドライブウェイを10kmほど走らないとあかんのですけどね(汗)
まあでも斜度も緩いし下りの区間もあったりで林道と比べると屁みたいなものですわ(笑)
さて、ここからは大台ケ原の絶景を眺めながら走る事になります。
ちょっと霞んでいたのが気になるのですが・・・・・
とりあえず本日はこのへんで。
続きは後日アップしますね
つづく