18切符で行く一人旅・しまなみ編~新春旅行3泊4日旅行④~
|
ざっと14000km程度(涙)
一昨年は15000kmほど走ってましたから1000km減りました(大泣)
仕事が多忙で休日出勤だらけでしたからね。
毎年距離は延ばしてきたので今年はガッツリ走るぞ!と思いながらもまたまた仕事がバタバタしそうな気配(大汗)
今年も思ったほど走れんかもなあ(苦笑)
まあ距離にこだわっている訳ではなく楽しく走れればそれでいいのですがそれでも走らないより走りたいですからね。
自転車ではなくブツに走る1年だったりして(爆)
さて、本題へと参りましょう♪
またまた今回も旅行の続きをアップしますよ。
今日を含めてあと2回の予定ですので宜しければお付き合い下さいませ。
前回はこちら
阿伏兎観音を出発し向島へ渡るべく戸崎のフェリー乗場を目指します。
尾道駅前まで行かなくともここから渡れるのですよ。
旅のアイテム、ナブユーをセットし最短距離で港を目指します。
こんな場面でナビは重宝しますね。
時間を気にしながらも長閑な海をパチリ
ちょっと曇ってましたが波一つない穏やかな海でした。
おっと!ここではお参りしておかないと!
宮島は遠くて行けないですからね。
1年ぶりに訪れたここで旅の安全を祈願いたしました。
ここから造船所の前を通り戸崎のフェリー乗場に到着。
すると船が停泊していたのでそのまま乗り込みます。
うーん、対岸に停泊していたら独自の方法で呼んだのになあ(苦笑)
その独自の方法とはこれ
停泊場にある黒い板を裏にするんですよ。
すると対岸の船員がこれを見つけこちらにやって来るという寸法です。
今は押ボタンスイッチによってパトランプが回り知らせることも可能になっているようです。
ああ、押して呼びたかったなあ。
フェリーは貸切状態
さあ向島に到着ですよ
そして向島の歌港に上陸しました
ここからしまなみを走るわけですが普通に認定されているサイクリングロード(通称ブルーライン)を走っても楽しくありません。
なので今回も裏を走って大三島の盛港を目指します。
昨年同様しまなみならぬうらなみですな(笑)
向島の裏側は多少アップダウンがあるもののほぼ平坦コース。
長閑な島の雰囲気味わうことができます。
表のブルーラインの方は交通量も多く走りにくいのですが裏は殆んど車も通らずめちゃくちゃ走りやすいです。
向島は間違いなく裏側をお勧めしますよ。
あっという間に因島大橋が見えこれを渡って因島へ渡ります
橋のたもとにあるはっさく屋さんへ行くものの・・・・
残念ながらお休み(涙)
まあお正月休み明けの月曜日ですからね、致し方のないところでしょう。
さて、ここで少し思案。
因島の裏は向島と違いアップダウンが多くしかもキツイ勾配の箇所があります。
昨年走っているのでブロで行けないルートではないのですがこの日は大久野島へ渡るフェリーの時間を考慮せねばなりません。
まあ時間的に何とかなるかと裏ルートを選択します。
これが後々大変な事に・・・・・
殆んど車が走らない裏を暫らく走るとアップダウン区間に突入。
でも景色は断然こちらの方が素晴らしいですよ
ああ、しんどいけど気持ちええわ~
お天気も良くなってきて汗ばむくらいになってきましたよ。
やっぱりしまなみは裏に限りますわ。
何度かのアップダウンを繰り返し土生に到着。
ここまで来ると難所は終了ですよ。
ここからは平坦路ですが交通量も増えるのでそこそこの速度で走ります。
も・も・もしやここは昭和の雰囲気がプンプンする例のカラオケ屋さんでは・・・・
直近では
そして生口島に渡る生口橋に到着
ここでふと時間を見ると13時50分。
生口島のさらに先にある大三島の盛港から出るフェリーの時間は14時、15時、16時の3本のみ
最悪16時でもいいのですが早めに渡ってゆっくりと島めぐりもしたいし・・・・
ってことでここから15時のフェリー目指して爆走が始まります(汗)
生口島も迷わず裏を選択。
大三島へ渡るにはこちらの方が距離が短いのですよ。
ドルチェのジェラートも岡哲のコロッケもすっ飛ばして先へ向かいます。
でもやっぱりネタ師の悲しい性、急いでいるのにこんな写真は撮ってしまいます(苦笑)
イヨッキュさんの呟きで知ったのですが裏生口島のオアシスだったコンビニチューリップが閉店したそうな。
まあ人の少なさを考えれば致し方のないことですが寂しいですよ。
未だに新品のVHSビデオテープが売っていたりとなかなか味のあるお店で我々は重宝してたのですが・・・
残念ですがしょうがないですね。
そして大三島と結ぶ多々羅大橋が見えてきました
いやいや撮ってる場合ではないでしょう、先を急ぎなさい!
ああ多々羅大橋はやっぱり綺麗やね~
だ・か・ら・先を急ぎなさいっていうの!!
腐ってもブロガーですからね。
一応写真は撮っておくという悲しい性ですわ(涙)
大三島に入っても爆走は続きます。
そして14時45分、盛港に到着しましたよ
いやいやいや、なんとか15時の便に間に合いましたよ。
生口橋からここまで橋以外は軽く30km以上は出てたような(汗)
正月休みの怠けたせいもあってかヘロヘロになりました(大汗)
しまなみはバタバタ走らないがモットーだったのに・・・・
やはりのんびりと美味しいものを食べて長閑な島の景色を眺めながら走るのがベストですね。
ちとキツイ行程だったと反省。
次回鞆の浦からうらなみを走るなら宿泊場所は皇船荘ですわ。
なにわともあれやってきたフェリーに乗り込みます
そして向かうは今回の旅行の最終目的地である大久野島です
ってことで本日はこのへんで。
あと1回大久野島編でお付き合い頂ければ幸いです。
つづく