貧脚が行く高野龍神スカイラインヒルクライムツーリング
|
実は当初は越前海岸の方にツーリングに行くつもりでしたが、
ピナレロを購入して1ヶ月、ほとんど上りを経験していないかったので
ここらあたりで自分の貧脚でどこまで登れるのか試してみようってなわけで
自宅より1時間弱で行ける橋本まで輪行しそこから高野山に向けて上って行きます
5時31分発の始発で橋本に向かいます。輪行袋は天五さんお勧めのモンベルです
河内長野で乗り換え橋本に到着。自転車を組立て、近くのコンビニで朝食と補給食を
購入し、7時に出発します。
橋本橋。今日は曇ってます
高野山までのルートですが370号線で上がる方が坂の勾配は緩くて多少は楽とのことらしいのですが、今回は勾配のきつい371号線で上がっていきます。
激坂の洗礼を受けておこうって感じですね。
走ってすぐに勾配のきつい坂。でもほとんど車は通りません
こんな感じ
もひとつこんな感じ
ヘロヘロでしたがこんな景色が癒してくれます
何度も足を着きながら何とか狼頭峠に到着
狼頭峠からは下りになります。先を考えると大変なんですがここはひとつダウンヒルを楽しみましょう。
右手には丹生川。バーべキューでも来ました
やっぱりいいとこです
丹生川に別れを告げると、またまた激坂の始まりです
は~しんど
しばらく走ると「弘法大師衣干岩」の社務所に到着。名前隠してゴメンナサイ
ルービックキューブもまだありましたね(笑)
社務所から先も結構な勾配の坂。
木々の間から上った道
やっとこさ摩尼隧道に到着。このトンネルを抜けると高野山
今日は高野山までは上ると決めていたのですが、そこからは決めてなかったんです。
自分がどこまで上がれるのか分からなかったし。
奥の院の駐車場でトイレ休憩の後、地図を見ながらコースを考えます。
「よし、龍神スカイラインを上ったる!」
えらそうなことを言っても所詮は貧脚の体力なし。上れるところまで行って引き返そうと
ここでは思っていたのですが・・・
龍神スカイラインも最初は平坦か下り基調。先を考えると喜んでられないのですが。
しばらくして上りの始まり。これは上ってきた道を下に
景色はこんな感じ
野迫川村への分岐点。ここでショートカット?いやまだまだ(笑)
レストラン鶴姫に到着。ここでちょっと休憩します。
レストランでトーストとコーヒーを食べた後、出発。
ここで引き返す?いやもう少し行ってみよう
鶴姫を出て少し走ったところで。晴れてたらもっと綺麗だったのに
ここまで来たら護摩壇山の展望台まで行ってみよう。
貧脚の信じられない決断でした(笑)
アップダウンの道が続き本当にキツイ道です。
こんな景色が癒してくれます
箕峠
標高1000メートル越え
展望台までもう少し
そしてやっとやっとごまさんスカイタワーに到着
このとき12:40頃。時間はめちゃくちゃかかりましたが、ヒルクライム初挑戦でここまで上れたのは本当に嬉しかったです。
13:00頃、高野山に向けて引き返します。ダウンヒルは気持ちよかったですが、ちょっと怖かったですね(苦笑)
舞姫まではアップダウンが続いていたので、上りも結構ありました。
高野山まで下りてきました。
出発点の橋本駅まで帰るのですが、370号線で下ります。371号線と勾配がどれだけ違うのか経験しておきたかったので。
高野の町を抜けて深山隊道へ。もうすぐダウンヒルです
370号線を下りましたがやっぱり勾配はこちらの方が緩いですね。ただ車の量は圧倒的に多いですし観光バスも多く走ってます。
ここのダウンヒルはとても気持ちが良かったです。勾配が緩いので初心者の僕にとっては一番ベストなスピードで走れるのでしょう。
九度山まで下り紀ノ川沿いに走ると橋本駅はもうすぐ
そして15:50頃に橋本駅到着です。
輪行にて帰ります
走行距離110.2㎞
平均速度17.0㎞
最高速度59.0㎞
時間もめちゃくちゃかかったし上りの最中も何度も足をついて止まりました。
でも、今回はいいんです。ほんと護摩壇山まで登れるなんて思ってもみなかったですから。
天五さんのツーリングレポートで今日のコースから引き返さずに白浜へ行くのがあり、ロード購入する以前に拝見して自分も行ってみたいと思ったものです。
もう少し頑張れば何とか白浜まで行ける、そんな期待感を持った初ヒルクライムでした。
次はもう少し早く上れるように頑張るぜ!!