こんな弾丸ツアーに行ってきました〜前編〜
|
ここ最近週末は台風に悩まされてましたが久しぶりの秋晴れの天気。
多くの方々はこの連休を楽しまれた事でしょうね。
僕も3日間とも出掛けてましたよ。
また大汗もののわけの分からん行動もしてしまうし(大汗)
また連休の事は後日アップするとして本日はちょっと古いのですがこの8月に行った面白いツアーの事をアップしようと思います。
世の中色んな旅行ツアーがありますよね。
つい最近まで旅行というものにそれほど興味が無かったワタクシでありますからこういうことには疎いのであります。
自転車に乗り出してから色んな場所に行きたくなった訳ですが九州もその内のひとつ。
過去長崎には2度訪れて、いずれも素晴らしい思い出になっているのですが熊本辺りも行ってみたい場所なんですよね。
阿蘇の景観は素晴らしいと聞きますし。
そんなこんなでコースをザックリと想像してみると、大分から自走でやまなみハイウェイを走って阿蘇から熊本市街へ抜けそこから船で島原へ。
島原から長崎まで移動してから大阪へ戻って来る・・・
何泊必要か分かりませんがそんな自転車旅行をやってみたいなと常々思っています。
となると交通手段としては船が効果的。
色んな航路が廃止されている昨今の状況ですが大阪南港から別府までさんふらわが健在なんですよね。
夜大阪を出て翌朝別府に到着ですからとても理想的な交通手段です。
ところが船というと私的には高校の修学旅行で一度乗った事があるのですが、その時の印象があまり良くなくてこれまでも全く利用してこなかったんですよね。
あのエンジン音の振動で眠れるのか?
正直ちょっと不安だったんですよ。
そんな中さんふらわのHPを見ていると面白いツアーがあるのを発見しました。
『さんふらわで行く0泊3日の弾丸ツアー。高千穂峡巡り』
金曜日の夜に大阪を発ち土曜日の朝別府に到着してからバスにて天岩戸神社・高千穂峡などを観光。
再び土曜日の夜に別府を発ち日曜日の朝に大阪に着くというツアーです。
確かに弾丸ツアーですわ(笑)
驚いたのはその料金の安さ。
スタンダード船室(雑魚寝スタイルのやつ)の往復料金と観光バスのツアー昼食付きでなんと1万円ポッキリ!
これはいずれ船を使っての輪行をする時の下調べにもなるなと思い即申し込み。
さすがにいきなり雑魚寝はキツいかとオプションで船室のグレードを上げてもらいました。
まあそれでも1万5千で行けるのでお値打ちツアーやと思います。
さて、有休を取った8月某日の金曜日。
18時過ぎに南港フェリーターミナル駅へ到着です。
受付を済ませるともう乗船可能とのこと。
早速乗り込みます。
駅から乗船口までそこそこの距離を歩きます。
途中に小さなコンビニがあったのでちょっとお買い物。
まあ船内の売店にもコンビニ価格で色々と物が売っているそうですがとりあえず保険でって感じです(笑)
自分の船室に荷物を置いて早速船内探索へ
この2段ベットの船室に往復とも泊まります
ホテルで言うロビーのような所
持ち込んだ食べ物はこの場所で食べてる人が多いですね。
ここは無線RANも敷かれていてとても快適なところですが場所が狭かったです。
階段はこんな感じ
まあ船の定番って感じなのでしょうか(笑)
後、写真は撮って無いですがお風呂もまあまあ広く石鹸等は常備。
ただしタオルはありません。
売店でも売っている様子はないですからタオルは必需品ってことですね。
レストランも値段もまあ普通な感じ。
事前の情報では味もそこそこましというお話でした。
僕はケチなんで一度もレストランは利用しませんでしたが(爆)
売店も品数は少ないですが一応困らん程度の食べ物と飲み物(酒類も含めて)は販売してます。
値段もコンビ二価格で高くはないですよ。
とこんな感じでウロウロしたり大概はロビーで本を読んだりツイッターなんかをやってました。
明石海峡大橋通過って事で甲板へ出てみます。
夜の明石海峡大橋
暗さと揺れでマトモに撮れんやろうと思ってましたが案の定(苦笑)
ブレブレでとてもアップ出来やしません(涙)
暫し海風にあたってぼんやりした後、翌日に備えて船室に戻って寝る事にします。
しかし・・・・
旅に出てテンションが上がっているのか船のエンジン音が気になるのかぐっすりとは眠れませんでした(苦笑)
途中で何度も目が覚めましたよ。
寝ぼけ眼で先日を出てロビーに。
薄明るくなるのを待って甲板に出てみます。
いやー凄く気持ち良かったです。
広い海の真ん中で昇る朝日を眺めるのは最高ですね。
ちょっと新しいデジカメの画像もアップしておきましょう(笑)
シグマのDPで撮った写真です。
これも潜伏中に逝ってしまいました(苦笑)
また詳細は別記事でアップしようと思いますがこのカメラは面白いですよ。
めっちゃ面倒なカメラですけどね(笑)
そんなこんなで早朝の時間を過ごしていると定刻通りに別府港に到着。
下船し観光バスに乗り込みます。
車内は満員御礼状態。
安いから人気のほどが伺えます。
写真では分かりにくいですがこのバスの座席間隔は凄く広くて楽々♪
これから長時間バスに揺られる事になるのですがかなり楽に過ごす事が出来ました。
昔ながらのバスガイドさんの説明と共にバスは発車。
湯布院からやまなみハイウェイとバスは走って行きます。
このやまなみハイウェイ、素晴らしい景観の道ですよね。
かなりタイトなツアーだったのでバス中からしか景観を見れなかったのが本当に残念でした。
車中から撮ったやまなみハイウェイの景色
ガラスに写り込むのはしょうがないですね(苦笑)
2時間ほど走った頃に休憩。
トイレを済ませ周りの景観をパチリ
よく似た写真ばっかりですが(苦笑)
この辺りの標高は960メートルくらいになるようです
周辺にはキャンプ場もあるようです
わずかな休憩時間で出発。
本当はこの辺りでゆっくりしたいねんけどな(苦笑)
安いけどこの辺の不自由さがツアーの弱点ですね。
バスは再びやまなみハイウェイを走ります。
前夜の睡眠不足からうとうとしながらバスガイドさんの説明を聞いてました。
暫く走った後、到着したのが本日の目的の一つ天岩戸神社に到着です
ここは天照大神が祀られた神社。
天照大神がお隠れになった天岩戸開きの伝説が残る神社です。
ご神体はその割れた天岩戸なる洞窟で通常一般公開はされてないようですがこのツアーでは見れる事が出来ました。
まずは社で参拝
そしていよいよご神体の天岩戸見学です。
社の裏側から眺める事が出来ます。
残念ながら撮影禁止なので写真はありませんが斜面の割れた洞窟は神秘的な感じがしました。
見学が終わり出発時間まで暫しぶらぶらと
緑が綺麗でした
ちょっと離れた所に天安河原なる場所があります
渓谷の景色を味わいながら下りて行くと天安河原があり凄い神秘的な今流行のパワースポットらしいです。
この日は時間が無くて行けませんでした(涙)
この辺はやはりツアーの泣き所ですね。
再びバスに乗り込みいよいよメインの場所へ向かいます。
ちょっと長くなりましたね。
続きはまた次回にアップしようと思います。