今年はブロでお伊勢参り~秋の修行ライド~③
|
とにかくめちゃくちゃ忙しいっす(大汗)
貧乏暇なしってまさにこのこと、休日出勤も雨あられ状態になっております(涙)
そんな状況なので少しでも走れる時に走ろうと週末は夜勤明けながら土曜日も寝やんと行きます。
翌日の日曜日も走りに行きますよ!
ところがお天気の方がかなり心配ですね。
う~ん、何とか雨は降ってくれるなよ・・・・・
話は変わって本日はお伊勢参りの最終回をアップしようと思います。
前回はこちら
廃線ではなく休止だったJR名松線の伊勢奥津駅を後にし再び国道を走ります。
そして旧道を見つければそちらへ。
このパターンは変わりませんよ。
旧道の方へ行くと猫がお出迎え(?)
近寄ると逃げるんで28mm単焦点レンズでは大きく撮れませんわ(苦笑)
先へ進むと左右の分岐があります。
進む方角は右なのですが左側を見てみると・・・・・
うわ!面白そうな道やんか!取りこぼしてもうたがな(涙)
いつもなら絶対に戻って行くのですがこの日は時間の関係で泣く泣くパス。
やっぱり旧道めぐりは時間に余裕が無いとあきませんね(苦笑)
右に進むとまたまたいい雰囲気の建物が
そして旧家が並び建っています
古い木製の欄干の橋を渡ると
こんな里山の趣のある道を走ります
今回走ったコースってアップダウンが多くて普通に走ればかなり歯ごたえのあるコースだったはずですがこんな景観を眺めながら走ると辛さもなんのその。
榛原からは終始鼻歌交じりで走ってましたよ(笑)
さらに旧道を走ると町屋紹介の看板を発見
昔は宿場町だったんでしょうね。
先に進むとなるほどそんな雰囲気が残ってました
こんな宿で泊まるのも風情があって良いでしょうね。
この街道沿いは多くのハイカーの方たちも来られてました。
ハイキングコースにもなっているんでしょうね。
ハイカーが多く通り過ぎてから写真を撮りましたがこの先の建物で売っている羊羹は美味しいとか
宿場町を過ぎると山道の雰囲気が楽しめます
秋といえばススキ
逆光ではないので面白くも何ともないのですが・・・・(苦笑)
まあ秋をイメージする紹介ってことで。
旧道から国道に出て走りますが国道も狭くなり殆んど旧道に近い状態に。
そんな中ついに三重県に突入です
もっと早い段階で部分的には三重に入ってたはずやねんけど・・・・・
まあここからは松阪市に入ったって事で。
でも松阪といいながら名物の牛肉など全くイメージできない山の中。
そして極め付けが国道ながら山道のようなクネクネ道をダウンヒルで下っていきます。
ねっ、とても国道とは思えないような道でしょう。
林道っていってもおかしくないような道なのですが対向で車が結構走ってきましたよ。
なので速度には十分に気を付けて下って行きます。
そして山道を下りきると目の前に茶畑が広がります
この辺りはお茶が名産のようです。
国道を走っていくと一旦166号線へ。
この166号線も和歌山街道とよばれ旧道の匂いがぷんぷんします。
そのうちこの国道沿いもせめてみるか(笑)
少しだけ166号線を走り途中で左折し再び368号線を走ります。
昨年ネオプリで撮った同じ橋の上にて
前日の雨の影響で水が濁ってますね。
さらに国道を走り本日のコースの最後になるだろう峠を越えます
途中で見つけたトイレで用を足しすぐに出発。
トイレなんですが逆光とか陰とか見るとついつい撮ってしまいますわ(苦笑)
ここまであまりにも旧道巡りが心地良かったのでこの日のお伊勢参りは止めてじっくり旧道を巡ろうと何度思ったことか。
でもやっぱり初心貫徹でお伊勢参りを目指す事にし途中の旧道はスルーしてました。
しかし途中でこんな表示が
いくら時間が気になるといえど旧街道好きならば行っとかなあかんでしょう(笑)
ってことで和歌山別街道を走ります
しかし思ったほど趣のある道ではありませんでしたが(苦笑)
残り柿が色んな場所にありましたよ
そして勢和多気インター付近にあるサークルKにてちょっと休憩します
ここは昨年補給場所がなくてえらいめに遭ったときやっと見つけたコンビニだったんですね。
ほんと砂漠の中にオアシスを見つけたくらいに感激しましたよって大げさか(苦笑)
ここまで来ればもう着いたも同然。
コンビニで補給を完了した後伊勢神宮へと向かって走ります。
国道42号線から県道150号線へ
途中にあった五桂池に浮かぶスワン
これを大阪湾に浮かべたらスワンに乗ってアワイチとか考える連中がわんさかいてるやろな(爆)
さらに走るとコスモス畑を発見
急いでいてもやっぱり撮ってしまいますわ(苦笑)
県道を150号-119号-13号-37号線と走りついに伊勢神宮外宮に到着です
外宮の手前ではこの日伊勢まつりが開催されておりかなりの賑わいでしたよ
そして参拝を兼ねて外宮内を巡ります
パワースポットの石
昨年来た時はこの石のところを含めて大勢の人が来られてましたがこの日は昨年ほど多くはなかったですね。
外宮でのミッションを終了させて内宮へ向かいます。
5㎞ほど離れた内宮に到着
さすがに内宮は大勢の参拝客が来られてました。
僕も参拝に内宮を巡ります
内宮も参拝とミッションを完了させて戻ります。
んで伊勢神宮でのミッションとはこれ
お伊勢ブランドの交通安全お守りのゲットだったのでした。
まあ気のもんでしょうがお伊勢ブランドなら利き目が大きいかと(笑)
大枚2千円も払ったんやから交通安全だけでなくパンクにも利いてくれよ・・・・
お伊勢参りを無事に済ませここからもう一つのミッションを完了させるために二見浦へと向かいます。
二見浦にある石標
朝日館の趣のある建物
昨年来た時も思ったのですが二見浦は本当に寂れました。
僕が小学生の頃の修学旅行は伊勢で泊まりは二見浦やったんですよね。
何箇所かの宿に別れて宿泊し通りのおみやげ屋さんは活気に溢れてたのに・・・・
最近の小学生の修学旅行も伊勢ながら泊まるのはスペイン村の方とのこと。
なんか寂しいですね
山の景観ばかり楽しんだこの日のさいごに海も見る事に
海もやっぱりよろしおす♪
そして二見浦でのミッションはこれ
鈴木翠松軒さんのくうや勘介餅をゲットすることでした。
このお餅の存在は行きつけのパレスキッチンさんでたまたまお会いしたお客さんに頂いたんですね。
聞けば二見浦にお店があるとのこと。
ならば伊勢に行った折にはこのお餅をお土産にしようと思ったんですよ。
無事にお店も発見しお土産もゲットし1個は店内にて頂きます
桜餅のように米粒が残る餅ですが柔らかくなくしっかりと歯ごたえがあります。
中のこしあんもそれほど甘くなくなかなか美味しい和菓子でした。
お店を出て夫婦岩の入口の鳥居だけを撮って(笑)
すぐに出発します。
国道に出てそのまま走り近鉄鳥羽駅に到着です
本日のライドはこれにて終了。
ここから豪勢に近鉄特急で輪行し大阪へと戻ります。
車両の最後列の席を確保しブロはその後ろのスペースへ置きます
鳥羽から特急なんて子供の頃以来でしたがあの頃に比べると停車駅も多いし車内販売はないしちょっとショボくなった印象がありますね。
車両も古くめちゃめちゃ横揺れするしこんなんやったらもう少し特急料金安くしてくれよ~
それに16:35分に特急券買いに窓口へ行き16:36発の券売るってどうよ(怒)
ブロ持っておもいっきり階段駆け下りましたがな(汗)
まあ最後はバタバタでしたが本当に楽しいライドでしたよ。
今回の走行距離は自宅から鳥羽駅まで170㎞弱。
上本町駅から自宅まで自走し20km走ったものの200どころか190㎞にも届かずじまいでした(涙)
労力の割りに距離は伸びないコースでこれなら『漢』どころか『オカマ』にもなれない感じですね(泣)
ブロで往復したら『漢』になれるかな(笑)
最後に今回走ったコースをアップしておきますね
No.1 No.2 No.3
地図が途中で表示されなくなり2度ほど再起動したので3分割になってしまいました(汗)
やっぱしガーミンの地図表示機能はイマイチなんかな・・・・・
まあ新しい相棒があるからええねんけどね(笑)