久しぶりの平日部活動~堺・大阪ベイエリア巡り~
|
もはや逝くしかあるまいと心に決めておりますが現実はなかなかに厳しい(当たり前!!)
さすがに今すぐには無理でございやすがまあ来年辺りには・・・・
先に逝っとかなあかんやつがある(?)のでその次になりそうですがまた皆様方を呆れ返させること必至の状況になりそうでございます(苦笑)
話は変わり本日は夜勤初日。
初日は休日と勘違いしているワタクシですからこんな秋晴れの日出かけるのは当然でございます(笑)
んで本日はいつもお世話になっているタカやんさんと堺から大阪市内とぶらりと巡ってきました。
元々9月に予定していたのですが雨で流れ、ようやくこの日に実現。
タカやんさんとは平日によくご一緒させてもらっているのですがこの日は久しぶりの平日部活動でした。
待ち合わせは柏原の国豊橋に10時。
のんびりと8時過ぎに家を出ます。
途中パン屋さんで朝食を摂った後に大和側沿いを東へ向かいます。
本日の相棒はママチャリのジョシス
雨ポタ団以来久々の登場です。
まあ日常で一番乗ってる率が高いのはジョシスだったりするのですが(笑)
大阪市かな?歩行者自転車専用道の一部の草刈をしてました
前回リンクスで走った時は草ぼうぼうで視界の悪い所もありましたがこれでかなり見やすくなりました。
空は冬の日のような感じ
この日は終日風が強く結構寒かったですね。
このまま大和川沿いを走って行きます。
松原から藤井寺、柏原と走ります。
そして待ち合わせの国豊橋に到着です
ここまで来た頃には結構晴れ間が出てきましたよ
こっちは奈良側
左の道沿いから山側に上がって車の来ないええ道を通れば法隆寺まであっという間に着くんですよね。
大和郡山やならまちに行くときにはよく利用するルートです。
程なくタカやんさんが奈良のご自宅から自走で到着。
橋上で記念写真を撮ります
そして来た道を戻り西へと走っていきます。
タカやんさんとご一緒するのも久しぶり、談笑しながらのんびりと走ります。
思った以上に早い時間に堺の近くまで来たのでちょこっと住吉方面へ。
まずはお土産をゲットするために粟玄さんに向かいます
粟おこしを売っているお店なのですがこのお店でお勧めは和洋
アーモンドを珈琲と生クリームで混ぜた水飴で固めた和菓子です。
歯ごたえよくなんぼでも食べれるんですよね。
このお店、土日祝休みで平日営業時間が10時から18時とサラリーマンが買うには非常に厳しいのです。
夜勤週間の時くらいしかチャンスがないんですよね(苦笑)
和洋をゲットし住吉大社方面へ
大社近所にある有名なお味噌屋さん
残念ながらここは本日定休日でした。
何度も通ってる道なのにここのお味噌は食べたことがありません。
次の機会には是非ともゲットしようと思います。
住吉大社の脇の路地を走り
紀州街道に出て南下し旧堺町に入ります。
多くの美味しい和菓子店のある旧堺町ですがまずはお昼ご飯を食べにお店に向かいます。
堺町の路地を走り
阪神高速の下に洋食のお店、トミーさんに到着です
8席程のカウンター席に4人掛けテーブル席が2つの小さなお店ですが美味しくてボリュームがあるらしくかなりの人気のお店のようです。
オープンと同時くらいに入り待ち時間なしでしたがその後すぐ満席になり12時前には待っている人も。
今回初めて行きましたがこれは期待が出来そうです。
二人とも同じMセットを注文。
仕込が完全に出来ておらず少々待ちましたがタカやんさんとの談笑であっという間に時間が過ぎた感じです。
そしてついにMセットがテーブルに
具沢山のオムライスに大きなミンチカツ、エビフライ、大盛りキャベツにポテトサラダと目玉焼き。
これに味噌汁がついて1000円也。
確かに大盛りでリーズナブルですわ。
お味のほうもオムライスは玉子ふわふわでミンチカツも手作り。
かかっていたソースはカレー風味のソースでこれがいい塩梅でしたよ。
食べきれるか心配でしたが何とか完食。
しかしこれのお陰でこの日は晩御飯も必要ないくらい大満腹になりました(汗)
苦しいお腹をさすりながらお店を出発。
そして向かうはタカやんさんご希望のくるみ餅のお店、かん袋さんです。
今回の堺・大阪巡りはタカやんさんが久しぶりにくるみ餅を食べたいってことから始まったもの。
久しぶりに食べるくるみ餅にタカやんさんもきっと嬉しいはずです。
ところが・・・・・・・
な・な・なんと!定休日(涙)
以前は月火が定休日だったはずなのにどうやら火水に代わったようです(泣)
これが一番の楽しみだったはずなのに、タカやんさんには申し訳ないことをしました。
しかし何か甘味を食べたいってことで近くあるもなかの南曜堂さんへ行きます
天領もなかを買ってお店前にてパクリ
ひょっとしたらお腹一杯でくるみ餅は食べられなかったかもしれませんがこれなら大丈夫。
甘味も食べ旧堺町の路地を北に向かって走ります。
そしてこれまた和菓子店の八百源さんに到着です
肉桂餅で有名なお店、僕の一押しのお店です。
肉桂餅の試食はありませんが肉桂カステラの試食はあり
肉桂餅も美味しいんですがこのカステラも絶品。
なので僕はこのカステラをお土産に購入しました。
タカやんさんは肉桂餅と南蛮くるすを購入
タカやんさんがグラスに入っている見本を試食品と間違って食べようとしたのは内緒の話です(笑)
八百源さんを出発し紀州街道に出て今度は北上。
住吉大社前のチン電沿いから住吉公園を通り26号線から僕の通勤路を通って大運橋に到着です。
通勤時は橋を渡りますがこの日は渡船を使います
僅か2分未満ですが豪華クルージングの始まりです(笑)
対岸に着き西に向かって走ります。
IKEYAを通り過ぎ本日のヒルクライム(?)なみはや大橋越えのスタートです
頑張って上がってくるタカやんさん
ピークに到着し息を整えながら周りの景観を眺めます
僕には見慣れた景色ですが初めて眺めるタカやんさんには新鮮だったようです。
橋を下り暫く進むと左にレンガ倉庫が見えます
住友のマークがなかなか印象的ですね。
さらに進んで遊歩道へ
ちょうどサンタマリア号が戻ってきたところでした。
その後海遊館を通り過ぎ
客が乗っているのか分からない観覧車を過ぎてから
自転車で山登り。
そして無事に登頂しましたよ
高さ5メートルにも満たない山ですけどね(笑)
そして近くにある渡船乗り場から再び豪華クルージングの始まりです
こちらの方が船が大きくて乗り心地は良かったですね。
桜島に渡った後はUSJの側を進みます
USJを過ぎた後、舞州に行くためにぐるぐるの橋を上がります
橋を越えて舞州に渡ると
派手なデザインのゴミ焼却場が見えてきます
初めてならここがUSJと勘違いされる人も多いでしょうね(笑)
舞州の端まで走りここからは淀川河川敷の遊歩道を走ります
晴れて気持ちが良かったんですがいかんせん風が強かったですわ(汗)
遊歩道から出て橋を渡ると北港ヨットハーバーに到着です
このヨットハーバー、夕日の綺麗な場所として有名で僕らが若い頃はカップルで訪れる名所の一つでした。
今の若い連中は来ないのかな?
カップルではありませんが、二人で暫し撮影
ヨットハーバーを出発してから淀川沿いの堤防を走り
西九条方面に向かいます。
そして安治川まで来るとエレベーターに乗って下ります
川底を通る歩道を歩き反対側にあるエレベーターで上がって地上に出ます。
昔は車もエレベータを使って安治川を渡っていたそうです。
その場面は見たかったなあ
その後京セラドーム近くのドーナツ屋さんで珈琲を飲みながら反省会。
またまた談笑で盛り上がりましたよ。
まあなんぼでも話題は出てくるって感じでしたね(笑)
このお店にて本日の平日部の活動は終了。
タカやんさんは難波方面へ向かい輪行にて自宅へ戻られ僕は自走でこのまま会社に向かいました。
久しぶりにジョシスで巡った距離は85km強。
ママチャリでも十分走れますね。
ますますジョシスに乗る機会が増えそうです。
本日お付き合い下さいましたタカやんさん、お疲れ様でした。
めっちゃ楽しかったですがくるみ餅等残念な事もありましたしまたリベンジしましょう。
次回も宜しくお願いしますね。