会長のお膝元で自然薯ライド
|
これがまた睡眠不足を増進させるので厄介なんですよね(汗)
そんな中、昨日の唯一の休日と夜勤初日の本日はブロンプトンで遊んできましたよ。
こうでもせんと遊びに行けんしストレスに物欲も溜まりまくりですからね(汗)
なので頂いたコメントにも返信出来ず申し訳ありませんがまずは昨日のお遊びをアップしますね。
日曜日はクロマメ会のイベントに参加してきました。
mixiコミュのクロマメ会に属していながら今までイベントに参加出来ずもはや幽霊会員状態でしたが今回は初めての参加となります。
この日も仕事の状況でどうなるかわからなかったのですが何とか休日は確保。
当日は輪行で集合場所の播磨新宮駅へと向かいます。
かなり早い時間の快速に乗ったのですが大阪駅から結構な乗車率。
そうこの日は姫路でB-1グルメなるものが催されていたんですね。
お陰で電車も姫路駅もかなりの混雑。
本当なら姫路駅から姫新線に乗り換えるのですがあまりの混雑と乗り継ぎに時間があったのでパスします。
終点の網干で降りてそこから自走で播磨新宮駅へと向かいます。
国道から外れて川沿いの道を走ったり・・・・
暫く走ると播磨新宮駅へ到着です
ちょっと時間があったので駅前のパン屋さんで朝食ゲット
一か八かの気持ちで買いましたが私的にはありの味でしたよ(笑)
まあ和菓子好きですからね。
南口から北口へと移動し午前10時には9台の自転車が勢揃い
まあ色んな自転車が集まったものです(笑)
この日の参加者はクロマメ会から会長、つよっさん顧問、イヨッキュさん、まるとくさん、ミホさん、そして某自転車研究所から所長(HIDEさん)、副所長(しんぞうさん)、おゆうさん、そしてこのワタクシの総勢9名です。
まるとくさん以外の女性陣とは今回が初対面でした。
そうそう同じく初対面だったKさんは急遽参加出来ずご挨拶させて頂いたのみ。
次の機会にこそ是非ともご一緒したいものです。
記念写真も済ませいよいよ出発です
この日のライドはクロマメさんのお膝元を走ります。
会長が日々走られているコースとのことで楽しみです。
のどかな道を進んでいく一行
普段喧騒に塗れた大阪の道を走っているのでこういう場所を走れるのは本当に嬉しいですよ。
なんか心が和む感じですね
しかしのどかでのんびりとした走りばかりではございません。
なんせ会長の地元で日々走られているコース、そう甘いものではないでしょう。
そしてそれを身に染みて感じることになる第一の峠が始まります。
9%の斜度を上る参加者たち
参加者の安全を確認した後会長も到着
ってその後ろにまるとくさんがいたのはここだけの話ですよ(笑)
それにしても3つの峠をコースに入れたと聞いてましたがいきなりそこそこ斜度を上る峠。
さらに2つある峠に参加者一同ビビリます(汗)
ダウンヒルで峠を下りコンビニに寄ったりして各人補給。
次の峠に備えないとダメですからね。
再び出発してまたも峠前の穏やかな道を走る一行
そしてついに二つ目の峠へと差し掛かります。
最初の峠よりも斜度・距離とも短いもののやはりそこは峠越え。
ワタクシ、この峠ではサポートに徹しさせて頂きましたよ(笑)
まるとくさんの背中を押しながらえっちらおっちらと上る僕たち。
その後ろをこれまた参加者の安全を確認しながら上がる会長。
「もうすぐピークですよね」と尋ねたものの「答えている場合じゃないわい!」とばかりに会長が足着きしたのはここだけの話ですよ(笑)
無事に二つ目の峠を上るとここからは極楽ダウンヒル。
緩やかな下り基調の道を走っていきます
そして到着したのがおもて家さん
自然薯のとろろが絶品のこのお店。
ここでのランチが本日のライドのメインイベントでもあります。
僕は今夏、佐用町の向日葵撮影に伺った折会長に連れて頂いたのでこの日が2回目です。
全員注文したのは自然薯のとろろセットと自然薯とろろの天ぷら
前回食べたときも感動しましたがこの天ぷらが感動的なほど絶品
勿論自然薯のとろろもめちゃくちゃ美味しいですよ
ご飯はおかわり自由なのでもうお腹一杯頂きましたよ。
僕だけでなく皆さんも結構食べられて大満足のご様子でした。
暫しのんびりと過ごした後午後の部がスタートです。
最後の峠が残っておりかなりお腹一杯になったので全員不安の色が隠せません。
さあいよいよ最後の峠へ・・・
の前にちょっと道の駅のような販売所に立ち寄ってもらいます
夏に来たときに会長のお勧めでここの味噌を買ったのですがこれがめっちゃうま。
すぐに無くなったので今回どうしても買いたくて会長にお願いして寄って頂きました。
因みに念願の味噌をゲットし自宅に戻ると親父の畑で採れたとおぼしき大根と白ネギが置かれていました。
ナイスタイミング、早速みそ汁作ろうっと♪
味噌もゲットし出発。
いよいよ最後の峠に差し掛かります。
平坦路からちょっと上り基調になりそろそろやなと気合を入れると左側に大きな石標が
ん?なに??
これには一同大爆笑。
さすが会長とこれまで以上に尊敬の念を持ったのは言うまでもありません。
特に女性陣からは高感度大幅アップのご様子でした(笑)
しかしなかなか雰囲気のいい場所でしたよ
ここから再び下り基調の走りやすい道を各々で自由走行。
皆さん結構なスピードで走っておられました。
新宮の道の駅で再集合しここからは集団走行。
そして今回のライドの終了地点の本竜野に到着です。
昔の町並みが残る本竜野を暫し散策します。
本竜野はしょうゆの町なんですよね。
これはヒガシマルの記念館
一般公開されているようです。
竜野醤油資料館
中に入ってちょこっと撮影
この資料館の近くに探していたものを発見
あった!あった!しょうゆの自販機。
テレビで観たことがあって興味があったんですよね。
ちゃんと自販機で売ってましたわ(笑)
本竜野の古い町並みもなかなかにいい感じで楽しませて頂きましたよ。
途中見つけた和菓子店で名物のうすくち醤油饅頭をゲット
甘露飴にあんこが入った感じの味でまあまあいける味でしたよ。
まあ和菓子好きなワタクシですからね(笑)
本竜野の町並みを堪能した後は集合場所のカフェへ。
ここで暫し雑談した後、反省会へ向かう組と帰宅組に分かれます。
僕は翌日も早朝から出掛ける予定だったのでこの日は帰宅組に。
つよっさん、まるとくさんと共に竜野駅まで自走しそこから輪行で帰りました。
良いお天気の下、本当に楽しい1日を過ごすことが出来ました。
クロマメ会長、何かとお世話いただきありがとうございました。
そして参加されました皆様、お疲れ様でした。
また次の機会も宜しくお願いいたします。