やっぱり淡路は気持ちいい♪
|
来る4月3日から8日まで光画部(仮名)の写真展を開催することになりました。
場所は長居にあるSoul Curry Cafeさん。
詳細は案内チラシが出来上がり次第当ブログにてお知らせさせて頂きます。
とにかく準備期間も殆んどなくて超思いつきのいってまえ企画。
最近はブログ記事用の記録写真しか撮っておらず展示出来るような写真はほとんど無いのですが、有無を言わさず参加するようにとの強制命令(汗)
仕方が無いので大量にあるゴミ写真の中から選りすぐりのゴミ写真を出す事に致しましょう♪
ってことで4月1日までに写真を焼かないといけないのでまたまた大忙し(大汗)
写真屋さんに出してる時間もないので数年ぶりにインクジェットプリンターにて自家焼きします。
プリンター動くかな?
フォトショでちゃんとレタッチして思い通りに仕上げられるかな?
不安は尽きませんがまあとにかくやってみることにしましょう。
さて、本題に入ると致しましょう♪
本日の記事は先日走ったアワイチの記事をアップします。
代休を半ば強引に取った先週の火曜日。
この日は少々風がキツイものの天気は良いとの予報でした。
3月に入っていつもお世話になっているイヨッキュさんやオカメーズさんの淡路島ライドの記事を拝見し刺激を受けていたワタクシですからこれは行くしかありません。
んで当日は自宅を午前3時過ぎに出てJR大阪駅まで自走します。
大阪5時発の始発に乗ると明石からの1番船(平日は2番船)で6時40分頃に淡路島に上陸できるのです。
4時過ぎに大阪駅到着。
乗客など誰もいないホームへと上がります。
この回送車が西明石行きの始発電車
早朝からJRの社員さんは車両点検などしっかりと業務をこなされておりました。
ホームにはサンライズ瀬戸も
一度でいいから寝台車に乗って輪行の旅に出かけたいものです。
しかし大阪発だと限られるよな~(汗)
などと滅多に来ることのない早朝の大阪駅構内の様子を眺めていると始発の出る時刻に。
1時間ほど揺られて明石駅に到着。
ブロを展開し駅すぐ近くのジェノバラインの乗り口へ向かいます。
平日のしかも6時20分発の船内はガラガラ
岩屋港に到着しここからアワイチのスタートです。
ますは国道までの道を走行します。
この時点ではまだガッツリ走ろうとは思ってなかったんですよね。
国道に出てすぐにあったコンビニで朝ごはんと補給食を買います。
朝ごはんを済ませて再出発。
時計回りでのフルアワイチを目指します。
ここから走り出した時に「今日はガッツリ走ったろかい!」って思いついたんですよね。
通勤時間なので多少車が走っているものの大阪に比べたら断然走りやすい国道を走ります。
この日の撮った写真は少ないんですがやはりポイントで停まって写真を撮るのはブロガーの悲しいサガ(苦笑)
なのでこの場所では記念写真を撮りましたよ
ほぼ平坦の由良までの道を快調に・・・って訳でもなかったですね(苦笑)
長らくガッツリと走ってなかった影響もあるでしょう。
そしてこの日は終始脚が冷えて筋肉が固まったような状態でペダルが思うように回せなかったです(泣)
洲本の手前の海岸沿いにて
更に南下して由良のあたり
これまで綺麗に晴れていたのになんか嫌な感じの雲が出てますね(汗)
そしてこの看板前に到着です。
これまでの平坦コースが終わりを告げてアップダウンコースに入る合図でもありますね。
スタートしてここまでのアベが26.3㎞くらい。
うーん、やっぱり27~28㎞くらいのアベは欲しいところですね。
おまけにアップダウンコースに入るのに空からは雪が降ってくる始末。
こりゃ前途多難だわ~(汗)
嘆いていてもどうなるものでもなし、とにかく上がり始めます。
相変わらず回らん脚でえっちらおっちらと上がってピークに到着。
とりあえずここでパチリと。
分かる人には分かる?カメラないな~タヌキも
このあたりまで来ると雪は止みまた晴れ間も出てきたので一安心です。
お天気が良いと景観も素晴らしいですよ
一つ目の峠を越えて下った場所はまさに自転車天国のような海岸線です。
車など全く走らずにこんな素晴らしい景観も独り占め。
ガッツリ走っていても疲れが癒される気がしますね。
廃屋の前でもパチリ
これを撮っている間にローディの集団が走って行きました。
ロードで走っても気持ちいいでしょうな~。
ちょいちょいと写真を撮りながらも走るのは真面目に(笑)
ところがこの日は西風なのでこの辺りではまともに向かい風になりスピードが乗りません(汗)
土生の辺りまで来ると二つ目の上りがスタート。
上り始めは傾斜もキツいしその上向かい風なので堪りません。
滅多に入れない2速で歩くような速度で上がって行きます。
何とかピーク付近まで上がり自販機の場所で小休止。
軽いハンガーノック状態だったので買っておいたドーナツを食べて補給
小休止の後は下り基調の道を走ります。
しかし相変わらず脚は回らず速度が上がりません(汗)
それにかなり疲れも溜まってきてました。
暫らく走り県道から逸れてホテルニュー淡路前の道を通って福良へと向かいます。
田舎の景色が広がります
そして本日三つ目の上りがスタート。
部分的に風の影響を受けましたが斜度も距離もそれほどなくてピーク付近に到着です。
名物(?)の風車
ホテルニュー淡路所有の物らしく名前が入ってます
この辺りから眺める景観も素晴らしかったですよ。
先に見えるのは大鳴門橋
これは福良の方かな
気持ちよくダウンヒルをこなし福良に到着です。
福良では練物屋さんに寄って揚げたての練物を頂く事に
この日は半額デー。
揚げたてを2個頂きましたがどれも美味しかったですよ。
早々に福良を出発。
町中を抜けて国道へ入り本日4つ目の上り開始。
ここは小さなアップダウンの続く区間です。
何とかこの区間を越えると後はゴールまでほぼ平坦コース。
やれやれとばかり大鳴門橋の見える場所で1枚パチリ
さあ!後は平坦コースを走るのみですよ
しかしながらここまでのアベは21㎞前半と激下がり。
テンションも激下がりするも何とか気持ちを奮い立たせて走ります。
スタートして早々から回らん脚にさらに疲れが溜まってかなりキツい状態。
それでも心折れずに何とか回して走ります。
普通なら通過する慶野松原
ここは子供の頃に来た数少ない家族旅行の場所なんですね。
せっかくなので海岸へ行ってみます
うーん、この時期の海岸は汚いですね(苦笑)
僕が旅行に来た時は夏でめっちゃ綺麗な海岸が広がっていた記憶があるんですよね。
とあまりセンチに浸る間もなく出発。
なかなか上がらんアベ速度とにらめっこしながら走ります。
昼ごはんを食べてなくハンガーノック気味になってきたのでコンビニで小休止を兼ねて補給。
元気を少し取り戻して出発。
西側の綺麗なサンセットラインを北上します
ここからは風の影響を覚悟したのですがほとんど感じなかったのが幸い。
そしてここからゴールまでが一番脚が回ったような気がします。
30㎞くらいで巡航し快調に飛ばして走ります。
フルアワイチでここまで来るとやれやれという郡家に到着
さらにゴール目指して走ります。
途中こんなのも撮ったりしながら・・・・
そしてついに視線の先には明石海峡大橋が見えてきました
西側でこれが見えるとホッとする(会長談)
さあ残りはもう少し、ラストスパートです。
いつもなら立ち寄る道の駅もすっ飛ばし15時すぎに岩屋のジェノバ乗り口まで戻って着ました。
15:20分の船に乗れそうだったので慌てて切符を買って飛び乗りましたよ。
ゴールした余韻とか全くないままに(苦笑)
まだまだ明るいうちに明石駅に到着
帰りのラッシュに遭うことなく空いている時間に輪行で戻って来ることが出来ましたよ。
やっぱり大阪駅始発で行くとかなり時間に余裕が出ます。
これから日が長くなる季節には時間が有効に使えて良いですよね。
さて、今回のライドですが最終的にアベは22.4㎞。
23㎞くらいで走れるやろうと思っていたのですが全く届かず撃沈(涙)
まだまだ修行が足らんということですわ(苦笑)
あそこでこれくらい走れたらとか風がなければとか終わってみれば反省点も多々ありますのでまあ次回のライドにつなげると致しましょう♪
それにしても淡路って本当に走りやすく気持ちのいいところですよ。
信号も車も少ないのでアワイチするならブロよりも高速巡航できるロードなどの自転車で走る方が気持ち良いでしょうね。
『ガッツリ淡路島』の件もありますし次回は久しぶりにロードで走る事にします。
とりあえず腐ってないか確認だけは事前にしとかんとダメですが(爆)