この日は小径ランデブー
|
春が感じられても可笑しくない月なのですが、昨今の寒さを思うと春なんてまだまだ先のように感じてしまいます(苦笑)
早く暖かくなって身も心も活動的になりたいものですね。
さて、本題へと参りましょう。
本日は日曜日にポケロケで走った時の模様をアップしますね。
17日の日曜日はお世話になっているリカンベント師匠こと盛豚さんとランデブーに出かけてきました。
例によってリカンベントランデブー・・・・ばかりも能が無い!(笑)
盛豚さん=リカンベントの印象が強いと思いますが実は私が初めてお会いしたのはブロンプトンつながりだったのですよ。
そして盛豚さんがブロの前に購入された初めての趣味的自転車ってのがBSモールトンなのです。
『盛豚』のハンドル名はここから由来しているんですね。
じゃあってことで今回は盛豚さんがBSM、僕がポケロケという小径車ランデブーと相成った訳にございます。
コースは盛豚さんの希望により七曲りコースを選択。
当日は例によって三国ヶ丘駅から輪行。
大阪駅で新快速に乗り換え尼崎駅で盛豚さんと合流します。
竜野駅まで輪行しここからスタートです。
ブログでは見たことのある盛豚さんの分割式BSモールトン
思ったより小さくなるんですよね。
僕のポケロケと並べてみるとこんな感じ
ポケロケよりひと回りくらい大きい感じですかね。
早速展開します。
組み上がったBSモールトン
ドロップハンドル化されたBSM、実物はかなりコンパクトでしたよ。
お決まりの記念写真を(笑)
出発前にお互いの自転車を試乗。
盛豚さんのBSMは見た目はスポーティーな使用ですがサスはノーマルで乗り心地重視の仕様。
僕のポケロケとは全く違う乗り味でしたがこれはこれでありだと思います。
ポケロケを試乗する盛豚さん
ポケロケの剛性に疑問があった様子の盛豚さん、それもこの試乗によって解消されたようです(笑)
試乗が終わって出発。
いつもの七曲りを目指してのんびりと走ります。
実はワタクシ、カメラを持って来たもののSDカードを入れ忘れていたのですよ(涙)
ブロガーとして失格ですが今やブログもそれほど力が入ってないし・・・・(苦笑)
それはさておき記事は続けましょう!
小さい丘を越えて海岸沿いの国道、通称七曲りへ出ます。
そのまま海岸沿いを西へ走ります。
すぐにある道の駅で小休止
かなり寒い日でしたが結構多くのバイカーやローディーが来てました。
早々に後にし再び七曲りをのんびりと走ります。
曇り空が残念、晴天なら播磨灘の綺麗な景観を眺めながら走れるのですよ。
そして室津へ
町中を巡ります。
小さい漁港の町ですがなかなか趣が感じられますね
癒しの神社、賀茂神社へ
人出も殆んど無く静かな神社です。
所定の場所に座って暫しのおしゃべりタイム。
大半は物欲のお話だったような気が・・・・(汗)
さて、この時の時刻は11:00頃。
お昼ごはんには少し早いのですがお互いお腹もすいていたので先に食べる事にします。
牡蠣シーズンである今の時期、どこも大混雑なので食事場所に困るのですよ。
お店ですがやっぱりここしかありますまい!
そう室津といえばまるよしさん。
大人気のお店でこの日も大勢のお客さんが来られてましたよ。
ダメ元で確認するとカウンターなら大丈夫との事。
やれやれ、これでこの日も美味しい物にありつけます(笑)
二人とも2000円の会席を注文
新鮮な魚介類を堪能しましたよ。
ほんと生もの克服できてよかったですわ(嬉)
そうそう、この日は100円割増で牡蠣ご飯が選べたので当然そちらを
牡蠣のエキスが出まくりの牡蠣ご飯、めっちゃ美味しかったですよ。
初来店の盛豚さんにも気に入って頂けたようでよかったです。
大満足でお店を後にし漁港の方へ。
この時期の室津漁港といえば当然こちら
焼き牡蠣の試食にございます♪
お昼ごはんを食べたばかりでしたがせっかくなんで一つくらいは頂かないとね(笑)
牡蠣の身もかなり大きくとても試食サイズとは思えませんでした
当然の事ながら間違いのない美味しさ。
さすがにこれひとつで十分でしたよ。
しかし盛豚さんは物足りないのか牡蠣の味噌汁を購入。
大きな牡蠣が3つも入って100円はお値打ちとご満悦でした。
確かに安いわな・・・・
室津を後にし相生方面へ向かいます。
晴れてたら綺麗だったのにね・・・・
相生に入りペーロンが催される運河の公園でトイレを済ませ
道の駅へ向かいます。
相生の道の駅といえば牡蠣巻き
揚げたての練りものの中からジューシーな牡蠣の身が出てきます。
このエキスが熱々でヤケドするんですよね(苦笑)
さらにコイツも頂きます
牡蠣フライバーガーですよ。
私的に当たり外れが多い商品だと思うのですがこの日は当たり(笑)
なんといっても大きく育った牡蠣の身が美味しかったです。
しかしこの日は食ってばっかりな感じ(汗)
まあ普段いいもの食ってないから週末くらいはええでしょ♪
相生を後にし海寄りの峠を越えて坂越へと向かいます。
大避神社を見学
高台にあるなかなか雰囲気のいい神社です。
神社仏閣巡りの好きな方は是非に♪
趣のある町中を通り
酒造会社に立ち寄ってから赤穂へ。
パン研究家(?)でもある盛豚さんにはここのパン屋さんを紹介せねばなりません
赤穂で有名なあこうぱんさんです。
昨年の11月にリニューアルオープンされて店内が随分と広くなりました。
店前には駐車場も出来ましたしね。
そしてリニューアルオープンから定休日が火曜日に変更。
今まで日曜日だったので買えないことが多かったのですが週末休みの僕にとってはあり難い事です。
驚くほどリーズナブルなパンを数個買って帰ります。
とりあえずクロワッサンは店前にて頂きましょう
普通に美味しいクロワッサンですがこの大きさで90円とは破格ですよ。
盛豚さんも熱心に研究されてました(笑)
赤穂城址から
大石神社へちょこっと寄って
播州赤穂駅から輪行にて戻りました。
最後はちと駆け足気味でしたが何やらポイ捨て環境破壊(?)の悪い空気を感じたもので早々に退散したのでした。
こうして完全に消費カロリーより摂取カロリーの方が多い七曲りサイクリングは終了したのでした(苦笑)
まあガッツリ走るのは暖かくなってからでいいでしょう(笑)
盛豚さん、お疲れ様でした。
また行きましょう!次はリカンベントのランデブーかな?