日曜日はクライマー
|
僕は土曜日は休日出勤だったものの日曜日は久しぶりに淡一に行ってきました。
何とか目標もクリアー出来ましたしね。
最後の最後でちょっとしたハプニングもあったのですが(苦笑)
まあその模様は後日アップするとしまして本日はもう1週前の日曜日の模様をアップしますね
ガッツリ食べた翌日の5月26日(日)は久しぶりにネオプリでガッツリと走ってきました。
元々この日は予定が無かったのですが木曜日の夜勤中にご近所のユッキンさんとツイッターで盛り上がり急遽ご一緒する事になったのです。
最近坂好きになり獲得標高5000以上でないと走った気がしないというユッキンさんをなだめて(?)3000のコースにして頂きました(笑)
2週間後にブルベ400を控えているユッキンさんにはちょうどいい調整ライドになるでしょう。
この日のコースは僕がGWに走った自走で高野山から高野龍神スカイラインを走り護摩壇山へ。
そこから湯浅まで走るという200km、3000mのコースです。(コースはこちら)
同じ日にブルベ400を走られるオカメーズさんもお誘いしご近所同級生ライドと相成りました。
集合はこれまたいつもどおりの大泉緑地前のセブンイレブンにて4:30に。
僕が着く頃には皆さん到着されてましたよ。
ん?一人多いぞ?と思いきやはるおさんでした(笑)
ドタ参ではなく三日市辺りまでお見送りしてくれるとのこと。
まあ暫らくははるちゃんも自由に走れないでしょうからね(苦笑)
不可解なコンビニ店員からの追い出し(もうこの店には行かない!)があって早々に出発。
いつもの西高野街道を南下します。
暫らく走るとユッキンさんの『あっ!』という声!
どうやらボトルを忘れたようです(汗)
もはやユッキンさんのボトル忘れはお約束ですな(笑)
途中のコンビニで水のペットボトルを買いこの日はこれで代用するようです。
河内長野から三日市に入りここではるおさんとはお別れ。
はるちゃん、また今度一緒に走りに行こうね!
高野街道からトトロ街道に入り天見駅前にて小休止。
そして国道から旧道へ入り癒しの峠、紀見峠を越えます。
のんびりと走ってピークへ
そうそう、撮った写真が全部横長サイズに(涙)
しょうがないので今回は横長写真で綴りますよ(苦笑)
存分に癒された後は快適ダウンヒル。
あっという間に橋本、九度山と走ります。
九度山のコンビニで補給
この日のコースは補給場所がめちゃくちゃ少ないのですよ。
なのでここで水分と補給食を買っておきます。
暫し休憩の後まずは高野山を目指して出発です。
いつもの九度山ルートから上がりますがここは距離20kmと長くその代わり斜度が緩い上りルート。
ロードで上がるのは数年ぶりですわ。
気持ちよい速度で上がり花坂の茶店前でトイレ休憩
ここから残り7.5kmもマイペースで上がります。
ブロで上がることの多いルートですがロードで上がると楽で速いので気持ちがええですな(笑)
そんなこんなでピークの大門に到着
ここまではウォーミングアップ、ここからが本番ですわ。
ユッキンさんもオカメさんも余裕で大門まで走られてました。
ここから高野山の町中を抜け奥の院まで移動します。
奥の院の駐車場からいよいよこの日のメインとなる高野龍神スカイラインが始まりますよ。
ここからピークのごまさんスカイタワーまで約30km、キツイ斜度の坂はないのですがアップダウンが多いんですよ。
スカイラインに入るといきなりの下り(汗)
せっかく上がって来たのに先を考えるとあまり嬉しいダウンヒルではありません(苦笑)
暫らく下っていよいよ上りのスタート。
各人マイペースで上がります。
途中の工事区間が一番斜度のキツイ箇所ですが何とかクリアーし上がります。
脇にあるのは熊野古道小辺路
ブログにコメントを下さるひゅうさんが5月にここを歩かれたんですね。
機会があれば小辺路も歩きたいものです。
そして休憩場所に予定していたレストラン鶴姫の駐車場に到着です
この日はバイクが多かったのですが道は広くて走りやすいです
この辺りで標高は1100メートル弱くらいなので景観もなかなか素晴らしいんですよね
お二人も到着し暫し談笑しながら休憩。
初めてのコースながらなかなか良いペースで上がってました。
さすがはブルベを走られるお二人ですわ。
かなりゆっくりと休憩し出発します。
ここからまた少し下ります(大汗)
ほんと気持ちの乗らないダウンヒルですわ(苦笑)
少し下ってあじさい園の付近へ。
この辺りから眺める山の景観は素晴らしいんですよ
下り番長のユッキンさんはあっという間に走り去ったのでオカメさんと二人でパチリと撮っておきました(笑)
細かいアップダウンを繰り返しながら走ります。
ピークまで残り数キロの辺りで斜度9%の看板(汗)
ここからスカイタワーまでは上りのみなのでちょっとだけ脚休め(笑)
そして出発して直ぐにあった景観の良い場所で3台揃っての記念写真を
ほんと素晴らしい景観のルートなのですよ。
さて、元気の出る看板が見えるとゴールはもう少し
そしてごまさんスカイタワーに到着です
いつもの観光案内板でも撮りましょう
ロードで来たのは数年ぶりでしたがやっぱり速いし楽ですわ(笑)
たっぷりと休憩してもブロより早い時間に到着できますし。
今回はマイペースで上がりましたのでアウター縛りで走りましたがこの程度の斜度なら大丈夫ですね。
ギアもコンパクトクランクですしね。
ユッキンさん、オカメさんも満面の笑顔で上らはりました。
ここからは殆んど下りか平坦の極楽ルート。
暫し休憩した後反対側を下ります。
あっという間にかつての秘湯と呼ばれた龍神温泉に到着です。
文明の発達によって自転車で来れるようになった温泉ですね(笑)
趣のある温泉街を通ります
ここは日帰り入浴可能な温泉施設
大勢のバイカーや家族連れが来てましたよ。
そうそう某所より龍神温泉で泊まる1泊2日ツアー開催指令が出ましたのでまた決めなければなりませんわ。
龍神温泉を後にし南下します。
車も少なく新緑に癒されながら快適に走ります。
やっぱりロードは気持ちええわ♪
そしてこのコースの定番ともいえる道の駅龍游館で少し遅めのお昼ご飯を頂きます。
前日にガッツリ食ってた影響かここまで殆んど補給なしに走りましたがさすがにお腹が減りました(苦笑)
ってことでガッツリとから揚げ定食を注文
ここって田舎の道の駅にある食堂ながらめちゃくちゃ量が多くてしかも美味しくリーズナブルなんですよ。
因みにこれで900円はお値打ち価格でしょう。
平日限定日替わりランチは700円でこれまた凄いリーズナブルなのでこの近くに寄られた折には是非に。
お腹も少々苦しいくらい一杯になり出発。
この辺りからは前回同様強い向かい風に難儀します(汗)
やっぱり時期的なものなんですかね?
まあ今回はロードなんでそれなりの速度では走れましたが。
お約束のヤッホーポイントにて
来週のブルベのCPがここでしたっけ?
更に先へと進みます。
ランチ後からユッキンさんのヒザ痛が再発した模様。
最後の嫌な上りの前に少し休憩を入れます。
そして最後の坂アタック
普通なら何てことのない緩い坂ですがしこたま走った後のダラダラ長い坂はやっぱり嫌ですね(汗)
ヒザを庇いながらユッキンさんも何とかクリアー。
ここからはダウンヒルで快適に走行し金屋の鉄道公園へ
公園からはぽっぽみちをゆっくりとおしゃべりしながら走りR42に出て最終目的地の湯浅へと向かいます。
そして国道沿いにあるマハロさんへ到着です
前日にここへ来られたイヨッキュさんが明日も自転車仲間が来るからという告知をされていたのですがとりあえず責任は果たせましたよ(笑)
今回は醤油バウムをお土産に購入しました。
ここからJR湯浅駅まで走り輪行で戻るのですが反省会は必要でしょう(笑)
駅前にある生しらす丼のお店に行ったのですが・・・・
痛恨の定休日(涙)
これは予想外でしたわ(汗)
仕方がないので他のお店を探す事にします。
あまり遠くへ行かずこの周辺をウロウロし何とか見つけたお寿司屋さんへ入店。
さほどお腹も減っていなかったのですが名物のしらす丼セットを注文
コスパは良いと言えませんでしたがまあ普通に美味しいしらす丼でした(苦笑)
湯浅で生が食べられるのは駅前のかどやさんだけなんですよね。
そしてJR湯浅駅まで走りここから輪行で戻ります
三国ヶ丘駅でお二人と別れ下車し自走にて自宅へと戻りました。
こうして200km、3000mのライドは無事に終了したのです。
この日に走ったコースは素晴らしい景観の中、激坂もなく走りやすい道で非常にお勧めですよ。
梅雨が明ければ暑い時期に突入ですからちょっと標高の高いところを走るほうが気持ちいいですし。
久しぶりにネオプリでの200kmでしたがやっぱり気持ち良いですね。
何より速いし楽ですわ(笑)
クロモリフレームに固いと言われるレーゼロをチョイスしてますが僕には一番マッチしている感じです。
決して軽くないのですが上り坂も平坦も結構走りますよ。
これからもスポルティーフ代わりにガンガン使いたいものです。
ご一緒下さったユッキンさん、オカメーズさん、お疲れ様でした。
また遊びに行きましょうね。
梅雨明けには納涼ライドですな(笑)
次回も宜しくお願いしますね。