新緑ライドは灼熱地獄でした´д` ;〜高野・龍神スカイライン〜
|
1年で一番鬱陶しい梅雨入りがまもなくやって来そうですが先週末はそんな気配が微塵も感じられない程快晴でしたね。
しかし真夏のような暑さでした(汗)
この時期としては異常な気温の中、2日とも走ってきましたが暑いのなんの(大汗)
まだまだ暑さに順応出来てない体ですからね。
それにしても今夏もこんな酷暑なら思いやられますわ(爆汗)
さて、そんな暑かった5月最終日の土曜日はゲルググに乗ってちょっとロングを走って来ました。
ちょうど新緑が綺麗な頃ですし気温も上がるので避暑も兼ねて涼しいところがいいなあと思い久しぶりに龍神方面を走りに行くことにします。
当日のだいたいのコースはこちら
平日の出勤時間と同じくらいの5時半頃自宅を出発。
2週間前にも走った西高野街道を南下します。
河内長野からいつもの旧道は走らずにR371を南下してトトロ街道へ。
トトロ街道から再度R371に入り紀見峠を越えます。
癒しの峠、紀見峠にて
ここから下り橋本から九度山へと向かいます。
この日はいつも立ち寄る九度山のファミマへは寄らずそのまま高野山を目指します。
丹生川を渡る橋で定点撮影(笑)
やっぱり青橋は少し違和感が残るなあ(苦笑)
丹生川の水量は少なめですが水は相変わらず綺麗ですよ
ここからまずは高野山の大門まで目指します。
TTはするつもりはなかったのですが単独走、しかもロードだとついTTまがいのことをしてしまいますね。
ところが慣れていないので途中の下り箇所でスリップし怖い思いをしたので即刻中止(汗)
やっぱり慣れないことはしたらあきませんね(苦笑)
しかも今の高野山は道路工事しており2カ所で交互信号機があります。
その2カ所でおもいっきり捕まりましたからTTには向かない状況ですね。
そんなこんなで大門に到着
とりあえずこの前走ったポケロケより少し早い感じ。
やっぱロードは速くて楽ですわ♪
逆光でゴースト、フレアー出まくりなので裏側からも撮っておきましょう
ここまで撮影と信号以外ノンストップだったので山上にあるファミマで小休止します。
がっつりパインを投入
高野山はさすがにひんやりとしてましたがそれでも日の当たるところでは暑かったですよ。
ファミマを出発し龍神スカイラインに向かいます。
お決まり(?)の定点撮影をし少し走ると入口の看板前に到着
相変わらず間抜けな看板ですな(笑)
ここからこの日のメインといえる龍神スカイラインを走りますよ。
これまでも何度となく走っている道ですがこの日は約1年ぶりでした。
とりあえずピークであるごまさんスカイタワーまでの約30kmが上り区間ですがずっと上がっているわけでなくどちらかといえばアップダウンをしながら上がるって感じですね。
せっかく高野山まで上がったのにまずはダウンヒルからスタート。
そこそこの距離を下り上り基調に入るとここから鶴姫公園のあるところまで上りが続きます。
傾斜はそんなにキツくないのでこの日はアウター縛りで上がることにします。
そして鶴姫公園に到着
この時点で12、3km走ったくらいですね。
撮影だけして早々に出発します。
黄砂の影響か快晴なのに景色は霞みがちでした(涙)
この花は何やろ?
ブロンプトンではなかったのであまり写真を撮ることなく淡々と走ります。
以前はピークまでの距離表示板があまりなかったのですが昨年にスカイタワーのある場所が道の駅になったので距離表示板がたくさん出来てます。
これも良し悪しかな(苦笑)
斜度9%の表示板が出て来ると残り5km弱ほど
ここでコンビニで買った補給食を食べ最後の上りに備えます。
そして今回持参した秘密兵器がこれ
職場の熱中症対策として昨年から塩飴をやめてこちらのサプリに変えたですよ。
こりゃ夏場のライドにちょうどええと職場から
スポーツドリンク系を飲まない僕なのでこれはありがたいです。
事実この日のライドで足攣りはおきませんでした。
そしてピークのごまさんスカイタワーに到着
バイカーやらハイカーが大勢来てましたよ。
水分を補給し出発。
ここからは下り基調の極楽ライドとなりますよ♪
龍神側の新緑も綺麗でしたよ
調子良く下りますが段々と気温が上がるのが感じられます。
そして龍神温泉付近にあった電光掲示板では31度と表示されてました(驚)
真夏でもないのにそりゃ暑いはずだわ(汗)
龍神温泉街へ立ち寄ります。
龍神川の綺麗で鮎師が竿を出してました
こういう景色を眺めていると涼しげに感じますね。
老舗の旅館
日本三大美人湯の一つである龍神温泉、日帰り入浴出来るところもあります
温泉はあまり興味がないのですが龍神温泉は一度泊まりで行きたい場所ですわ。
龍神温泉を後にし更に南下します。
暑かったもののかなり快調に進みあっという間に道の駅龍游館に到着しましたよ。
なのでここにあるつぐみ食堂でお昼ご飯を食べます
土日限定のシイタケフライ定食を注文
これ、美味しかったですよ。
シイタケはヘルシーですしね。
ダイエッターの方にもいいと思いますよ。
ご飯を食べながらゴールを何処にするか考えます。
JR湯浅駅まで出て輪行が王道パターンですが思った以上にペースが早かったのでとりあえず南海橋本駅まで目指すことにします。
予定よりかなり距離は延びますがまああかんかったら途中で輪行パターンですな(笑)
お腹いっぱいになり午後の部スタート。
気温上昇に加えお決まりの向かい風にやられながらもそこそこいいペースで進みます。
お決まりのヤッホーポイントにて
有田川にでてそのままR424を進み海南方面へ向かいます。
この道を走るのは初めてで黒沢牧場まで上がるのですがさほど斜度はキツくない感じ。
実際に走ってもそうだったのですがこれまでの走行で疲れが出たのでしょう、結構キツかったですわ(汗)
むしろこの区間が一番しんどかったかも。
何とかアウターは死守しましたがギリギリでしたわ(苦笑)
黒沢牧場前にて
ここから一気に下りR370のコンビニに飛び込みます。
ガリガリ君アイスコーヒーを投入
これ以外にもかなりの水分を補給しましたよ。
ここから更に北上し貴志を通って紀ノ川沿いの県道へ出ます。
ここから東に向かいゴールの橋本駅を目指します。
紀ノ川沿いではブルーラインが引かれ自転車道の表示もされてましたよ
こういうのはありがたいですね。
九度山のファミマで最後の補給をし17時過ぎに無事橋本駅へ到着しました。
ここから輪行し自宅へ。
明るい間に自宅へと戻ることが出来ました。
240km、3600mの灼熱ライドになりましたが新緑には癒されましたよ。
ただこれからの時期はあまり無理な走行はあきませんね(苦笑)
この日は久しぶりのゲルググだったので結構なペースで走りましたが後半はバテましたよ(汗)
暑さにやられた感じでした。
次は早朝に山に入り夕方まで出て来ないコースを考えてみようかな(笑)
標高の高いところまで上がってそのまま昼寝し夕方頃の下ってくるパターンもええかも(爆)