和佐又山は素晴らしい!!・・・・のですが(大汗)
|
いっちょかみのようにとりあえずやっとけみたいな感じで手を出しているワタクシです(笑)
ちょこっとだけ毒を書くこともありますが基本どこへも当たり障りのないことばかり書いてます。
でもツイッターならたまには怒りをぶちまけて呟くのもいいかなと思う今日この頃です。
そんな事があったので・・・・
ただ傍からみるとあんまり露骨にしつこく書くとみっともないんでそのあたりは考え物ですが(苦笑)
とりあえず拙ブログにリンクしてあるツイッターは外しておく事に致しましょう♪
さて、本題へと参りましょう。
本日は先月の23日(祝)にブロンプトンで出かけた模様をアップしますね
9月23日(祝)は本来通常勤務の日。
ですが仕事もないので有休を使って休む事にしました(嬉)
今年は予想外に仕事が暇なんですよね。
そんなタナボタ休日を無駄に過ごすわけもなく当然朝から出かけます(笑)
実は先日再開したキャンプツーリングですが行きたい候補地が色々とあるのです。
その中でも一番行きたいのが奈良県上北山村にある和佐又山キャンプ場。
大台ケ原の近くにある山でキャンプ場も標高が1000メートルを超えてます。
ここから眺める満天の星空がそれはそれは素晴らしいようで・・・・・
想像しただけでも行きたくなるのですが問題の一つが国道からキャンプ場までの激坂(汗)
噂によれば大台ケ原の辻堂に匹敵するそうです(大汗)
もう一つの大きな問題が走行ルート。
R169を南下するのが一番なのですが待ち受けるのがトンネルの数々(汗)
自走大台ケ原へ行くローディーも懸念する上り基調のトンネル群を果たして荷物満載のビッグダミーで走れるのか(爆汗)
そんな大きな懸念材料を実際に調べるため下見と称してこの日に出かけました。
この日の馬はブロンプトン。
ロードやポケロケの速い自転車で行くと意味ないですからね(苦笑)
当日は朝の6時半ごろ出発。
ここ最近よく走っている西高野街道を南下します。
途中コンビニで昼食用のカップ麺を買い河内長野でR310へ。
ここから金剛トンネルを目指します。
この日はお決まりの観心寺に寄らずノンストップでトンネルへ
いや~前週の荷物満載ビッグダミーに比べるとめっちゃ速くて楽でしたわ(笑)
奈良側はよい景観なのですがこの日はちょっと霞んでます
五條まで下り県道39号に入ります。
吉野川沿いにのんびりと吉野方面へ走ります。
この辺りも走りやすくて好きなんですよね。
道端には彼岸花や
コスモスも綺麗に咲いてました
久しぶりにカメラ持ってウロウロしようかな。
下市口を越えて吉野神宮の入口へ到着です
ここから少し上ると吉野神宮ですがこの日は寄らずさらに県道を進みます。
ここから先の県道を走るのは初めてでした。
石標もあり旧道の雰囲気がありますね
かと思えば里山の雰囲気が漂います
この県道、雰囲気もいいし交通量も少なくとても走りやすかったですよ。
R169との合流手前にこんな看板が
塩ラーメンが有名なラーメン店ですがこれ目的で来ることはないでしょう(笑)
大阪になんぼでも美味しい塩ラーメンのお店がありますから(爆)
むしろ気になったのがR169沿いにあったこちらのお店
馬酔木(あしび)さんという焼肉店ですがこちらのランチが安くて美味しそうです。
特に平日ランチがリーズナブル。
そのうち行こうと思ってます。
さて、R169に出てから上り基調の道を走ります。
さすがに国道なのでそれなりの交通量でしたが走りにくいことはなかったです。
道すがらにあった徳岡さんに立ち寄ります
走っていてたまたま見つけたのですが柿の葉寿司と草餅にひかれてしまいました(笑)
なのでお昼後用に柿の葉寿司と補給食で草餅を購入。
暫らく走り大滝ダムを少し過ぎたところにあった道の駅で小休止します
さきほど買った草餅を投入
普通に美味しい草餅でした。
補給も完了し出発。
大迫ダムに到着
よっしゃー!ダムカードげっとおおお・・・・なんてしませんよ!
あんなの貰ったってゴミになるだけですから(爆)
さて、これまでもトンネルはそこそこあったのですが特に問題なく通過。
でもここからが厄介な長くて上りのトンネルになるのですよ。
大台ケ原ドライブウェイ前にあるループトンネルが始まります
いくつかの長いトンネルを抜けながらループ状に上っていくのです
上から眺める景色はなかなか素晴らしいのですが(苦笑)
えっちらおっちらと上りのトンネルを走ります。
あともう少しかな?
それにしても高見山といいここといいループ橋にせなあかん理由ってあったんやろか???
最後の長いトンネルを抜けると大台ケ原ドライブウェイとの分岐に到着です
ここまでで国道の上り基調も終わりここからは下りになります。
そして和佐又山の上り口までもう少しなのですがこいつが行く手を阻みます(汗)
そうこいつこそ今回のルートの最難関トンネルである新伯母峰トンネルなのです。
新とは名ばかりの暗くて狭くて長いトンネルですわ(汗)
これを回避するには大台ケ原ドライブウェイを上がり伯母峰峠を越えたところにある旧道を下ればトンネルを回避できるのですが無駄に上がらねばなりません。
ドライブウェイも前半は結構な激坂なんですよね(大汗)
ええい行ったれとばかり腹を決めてトンネルを突破します。
さすがに前しか見る余裕はなかったですが何とか無事に突破しましたよ(ホッ)
トンネルを出るとすぐ右側に和佐又山へ上がる道があります
しかし一難さってまた一難、ここから激坂地獄ですわ(大汗)
いきなりの激坂から少し緩むとまた激坂(爆汗)
雰囲気も辻堂とよく似ています。
部分的には辻堂より斜度のキツイ箇所がありブロの前輪がウイリーしましたがな(核汗)
そんなこんなで何とかキャンプ場のあるヒュッテに到着しましたよ
登山客も多く訪れ冬はスキー場にもなります。
キャンプ場以外の宿泊施設も完備されてますよ。
色んなイベントも催されているようです
ヒュッテの中へ
こちらの方に色々とお話を伺います。
少しだけ僕より年配の女性で色々と詳しく教えて下さいました。
ただ自転車でキャンプに来る人はいなかったようで価格設定に困ってましたが(爆)
そうそう、FBで友達申請し今はリアルタイムの情報を貰ってますよ(笑)
周辺を少し見学します。
ここから先に行った場所にキャンプ場や登山口があるようです
キャンプ場からプチハイキングなんかもできますよ。
案内地図の横から大普賢岳へ登れます
ヒュッテ前の広場で寝転んでも気持ちええでしょうね
洞川とはまた違う雰囲気でここでのキャンプもすごく楽しめそうです。
しかし・・・・・・
荷物満載のビッグダミーでは無理(涙)
ブロでもウイリーするような激坂ですし何よりあのトンネルの多いR169を走行するのはやっぱり怖いですわ(汗)
とくに最難関の新伯母峰トンネルは厳しいでしょうね。
トンネル回避のルートも可能なのですがそれだと往路だけで獲得標高が3000メートルくらいになるし(爆汗)
いずれにしてもビッグダミーでは厳しいですわ(泣)
でもこちらの方とFBで繋がったし自転車で来ると言った手前行かねば漢がすたる・・・・
ってことで和佐又山はポケロケキャンプツーリング仕様で行くことにします♪
荷物は減らしますがフロントパニアバッグ装着してリュック背負えば何とかなるでしょう。
そうなるとコンパクトなアレとアレが欲しいからまた出費がかさむなあ・・・ブツブツ
出来れば今月中に決行したいものです。
さて、お昼ご飯は和佐又山で外メシですが長くなりましたので次回へ。
つづく